Может ли младший брат разделить наследованную квартиру согласно завещанию, несмотря на несогласие старшего брата?

• г. Люберцы

В 2009 году мама оформила завещание по которому приватизированная (ее) квартира наследуется старшим братом. Есть и младший брат. В 2013 году (июль) мама умерла. Может ли младший брат разделить со старшим братом (поровну), оставленную по завещанию на старшего, квартиру. Пока старший брат не соглашается с такой постановкой вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Если младший брат является инвалидом и проживал в спорной квартире (имеет обязательную долю в наследстве), или наследодатель на момент оформления завещания был признан недееспособным, то да можно попытаться оспорить завещание.

Спросить
Пожаловаться

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Всемье трое детей. По завещанию квартира досталась среднему ребенку. Он и младший ребенок в квартре не проживают и за нее не плотят. В квартире живет старший. Прописаны все трое и у старшего ребенок. С августа 2008 года за кватиру платит полностью старший. Может ли он оспорить завещание?

Нас трое детей. В 2011 году умер отец, в 2013 году - мама. Родители оставили завещания, где свои доли в квартире оставили в равных долях троим детям. Младший брат жил с ними, поэтому у него еще была своя доля. В декабре 2014 года мы продали квартиру. Мы со старшим братом получили свои доли в деньгах, младший брат на свои деньги купил другую квартиру. Должны ли мы в этом году уплатить налог за продажу квартиры, если мы ее получили в наследство от родителей и владение ею считается (для нас со старшим братом) более трех лет, с 2011 года? Старший брат - сын мамы от первого брака, отец воспитывал его с 6 лет, но не усыновлял, т.к. брат получал пенсию по потере кормильца (его родной отец умер). Отец в завещании поделил все в равных долях между всеми троими детьми.

В 1970 году отец мать и сын получили квартиру. Через три года рождается младший сын. В 1989 г. умирает отец, в 1991 женится и выписывается старший брат. В 2004 умирает мать. В 2006 в ДТП погибаетмладший брат. Долг по квартире составляет пол-года. Квартира не приватизированая. Возможно ли прописатьсястаршему брату? У старшего брата есть двухкомнатная неприватизированая квартира и он ответственный квартиросъемщи.

У мамы была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны 5 человек (мама, отец, два брата и я), в 1999 году мы переехали с частный дом. А квартира осталась стоять до совершеннолетия старшего брата. В 2005 году старший брат женился и стал жить вместе со своей супругой в этой квартире. Старший брат и мама при приватизации распределили по 1/2 доле, мама была зарегистрирована в этой квартире. Я и младший брат прописались в частном доме. В 2016 году старший брат выкупил у мамы 1/2 долю, но она также осталась зарегистрированной в квартире. В этом году он собрался продать квартиру и маму выписал из квартиры. Вопрос: Может ли мама, ну и мы я и младший брат претендовать на какую либо сумму от продажи квартиры, ведь мы были в ней зарегистрированы с рождения?

У моей мамы три сына: я 45 лет, брат 59 лет не пенсионер и старший брат 61 год пенсионер. Завещание на квартиру мама оформила в 2008 году на меня. Но в пункте 2 указана ст.1149 ГКРФ.

Это значит, что моему брату пенсионеру без завещания перейдёт доля от квартиры мамы?

Квартиру по соцнайму получал отец в 1985 году нас было пятеро (отец, мать, старший брат, я, и младший брат) в 2004 году старший брат выписался, в 2014 году отца не стало, мама оформила соцнайм на себя, но в 2016 году не стало матери, соцнайм оформил на себя, в 2018 году прописал старшего брата обратно в квартире для трудоустройства в городе, на данный момент проживает старший брат с сожительницей с детьми (они не прописаны), последнее время брат ведёт себя не адекватно (стал пить, уволился с работы, избивать сожительницу, приводить собутыльников, стал чувствовать себя собственником квартиры), сожительница уже не раз вызывала полицию вопрос-как мне выписать его (брата) из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать, в присутствии старшего брата (отвез к нотариусу), составляет завещание в его пользу на квартиру. Младший брат, об этом не знает, вплоть до смерти матери. Может ли он претендовать на долю в квартире, наследуемой старшим братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение