С 2007 года арендую земельный участок (на 49 лет) под ЛПХ. могу ли я его продать, при этом в договоре изменить арендатора?

• г. Белокуриха

С 2007 года арендую земельный участок (на 49 лет) под ЛПХ. могу ли я его продать, при этом в договоре изменить арендатора?

Ответы на вопрос (1):

если такое условие в договоре предусмотрено, то вы можете продать свое право аренды т.к в субаренду. но не более, так как это право в нынешнее время преобретается на аукцеоне

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок взят в аренду на 20 лет в ЛПХ в сельском поселении. В пункте договора указано "Арендатор вправе сдавать участок в субаренду, а так же передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам" значит ли это, что я могу переуступить свои права (продать) на этот участок?

У меня такой вопрос. У меня земельный участок оформлен в аренду на 20 лет как ЛПХ. Могу ли я его продать (переуступить права) если в договоре написано следующее " Арендатор вправе сдавать участок в субаренду, а так же передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам только с письменного согласия Арендордателя"

Ситуация такова, земельный участок находится в Национальном парке (особо охраняемом территорий), имеется договор аренды на 49 лет. СЕйчас, предыдущий арендатор передал новому арендатору свои прав и обязанности по договору аренды, но в договоре аренды указан предыдущий арендатор. Вопрос: как оформить перенайм на нового арендатора?

Несколько лет назад мной были приобретены несколько земельных долей сельскохозяйственного назначения. В 2013 году весь земельный участок был передан в аренду. Сейчас арендатору стало известно что я покупал доли не у законного владельца. Может ли арендатор как то оспорить мои договора купли-продажи, хотя интересы и права арендатора не нарушены? Законный собственник уже давно помер.

При продаже земельной доли сельхозназначения, находящейся в аренде необходимо расторгнуть договор. В договоре сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Арендатор против продажи. Смогу ли я продать земельный пай?

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

Земельный участок находился в аренде до января 2007 года (арендовал СПК, коллективное хозяйство), в декабре 2008 года попытались получить деньги за аренду, но было отказано, объяснили тем, что не имеют основания выплатить арендную плату, так как на данный момент договор аренды не заключён и вообще выяснилась, что весь 2008 год участок был арендован без договора, мы об этом узнаём только сейчас.

Плату мы получим только в том случае, если сейчас оформим договор на прошедший 2008 год и на 2009 год до апреля, но мы собираемся продать участок в начале года, поэтому нам это не подходит.

Законно ли то, что нам предлагают, точнее навязывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение