Нюансы двойной сделки - подарок доли дома без регистрации права собственности в регистратуре

• г. Йошкар-Ола

У меня умерла бабушка. Она оставила завещание по 1/2 доли дома каждому: моей маме и дяде. Сейчас они получили свидетельство о праве на наследование. Сейчас мама и дядя хотят подарить мне свои доли, не регистрируя право собственности в рос. регистратуре. В регистратуре сказали, что так можно делать, якобы это двойная сделка будет. Каковы нюансы такого договора. Чем он будет отличаться от обычной передачи доли по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья! Это не двойная сделка, а обычный договор дарения. На основании свидетельств о праве на наследство у вашей мамы и дяди право собственности уже возникло на дом и они могут заключить договор дарения без регистрации своего права в Управлении Росреестра, их регистрация права будет происходить с вашим, сначала зарегистрируют их права, потом ваши, это делается одновременно. Я вам посоветую не договор дарения заключать, а договор купли-продажи, потому как на дарение 1/2 доли от дяди Вам придется платить налог на дарение, т.к. Вы не близкие родственники.