Внезапное увольнение без объяснения причин и неполное выплаты отпускных - рассмотрим возможность наказания работодателя

• г. Самара

Я проработала официально продавцом в ООО 1 год, ко мне не было никаких притензий, все всех устраивало, но в последнее время ко мне стали придераться по всяким пустякам. А на днях ко концу рабочего дня, а у меня рабочий день заканчивается 22-00 приезжает руководитель и говорит что сегодня был мой последний рабочий день и просит написать заявление по собственному желанию. Я была в таком шоке, у меня кредиты, а это была моя основная работа. Отпускные мне тоже отдали неполностью. Трудовую я пока не забирала. Могу ли я их наказать за такое увольнение?

Ответы на вопрос (2):

вы могли бы поброться за свои права, если бы не писали заявление по собственному желанию. А так как вы докажите, что заявление по собственному желанию -совсем не по собственному.

Уважаемая Татьяна!

Вы на днях уже обращались с таким вопросом.

Наказать можете, конечно. Тем более что уволить человека вот так одномоментно и ни за что нельзя.

Но если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию - Вам придется трудно: доказать, что Вас к этому вынудили, очень сложно.

Что касается оплаты отпускных: Вы так и не уточнили, официально Вы оформлены только на минималку или на полную заработную плату? то есть сверх Вы ничего не получаете?

В любом случае расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения. Если это не сделали - можно обращаться в суд.