Внезапное увольнение без объяснения причин и неполное выплаты отпускных - рассмотрим возможность наказания работодателя

• г. Самара

Я проработала официально продавцом в ООО 1 год, ко мне не было никаких притензий, все всех устраивало, но в последнее время ко мне стали придераться по всяким пустякам. А на днях ко концу рабочего дня, а у меня рабочий день заканчивается 22-00 приезжает руководитель и говорит что сегодня был мой последний рабочий день и просит написать заявление по собственному желанию. Я была в таком шоке, у меня кредиты, а это была моя основная работа. Отпускные мне тоже отдали неполностью. Трудовую я пока не забирала. Могу ли я их наказать за такое увольнение?

Ответы на вопрос (2):

вы могли бы поброться за свои права, если бы не писали заявление по собственному желанию. А так как вы докажите, что заявление по собственному желанию -совсем не по собственному.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Вы на днях уже обращались с таким вопросом.

Наказать можете, конечно. Тем более что уволить человека вот так одномоментно и ни за что нельзя.

Но если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию - Вам придется трудно: доказать, что Вас к этому вынудили, очень сложно.

Что касается оплаты отпускных: Вы так и не уточнили, официально Вы оформлены только на минималку или на полную заработную плату? то есть сверх Вы ничего не получаете?

В любом случае расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения. Если это не сделали - можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема меня недавно уволили с работы. Проработала год в этой организации без всяких замечаний, все было хорошо. Приезжает руководитель к концу рабочего дня и говорит что это был мой последний рабочий день и просит написать заявление по собственному желанию. До этого я была в отпуске и мне дали отпускные меньше положенного, хотя я устроена официально и по минималке должна была получить 5300 рублей, а мне выдали только 3000 рублей. Как мне быть в этой ситуации, могу ли я потребовать остатки своих отпускных? Как я могу их наказать из-за моего увольнения?

Причину увольнения не объяснил внятно, к концу рабочего дня хочет увидеть мое заявление на увольнение по собственному желению, чтоб не получилось увольнение по другой причине. Напишите пожалуйста как мне поступить. Я увольняться не намерена, а рабочий день заканчивается.

Увольняюсь по собственному желанию, последним рабочим днем является 30 января, мне осталось отработь 4 дня, сегодня я не вышла на работу по причине того что директор меня отстранил и проставил в графике мои рабочие оставшиеся дни выходными, объяснив это тем, что она мне больше не доверяет. Является ли мой последний день работы-увольнением, и могу ли я потребовать расчет не дожидаясь 30 января?

Месяц назад меня трудоустроили официально (трудовую забрали) в ООО. по истечению 2 го рабочего дня, (после окончания), произошло ДТП с наездом на меня, в рез-те чего, мне было назначено лечение по вчерашний день. На работе все сразу были оповещены о происходящем, также имеется лист не трудоспособности.

Выйдя сегодня на работу, мне не внятно сказали, что мол я то проработала всего 2 дня, а все остальное время была на больничном и что в ООО перемены, увольнения какието и меня, сразу уволили и никто не трудоустраивал вовсе.

Это слова Нач. отдела кадров.

Как быть в таких ситуациях?

Что нужно для проверки трудовой инспекцией и вынесением мер?

Я работаю начальником почты 2 месяца, 15 дней назад написал заявление на увольнение по собственному желанию, секретарь сказала, что нужно написать увольнение по собственному желанию обоюдно двух сторон. Сегодня был последний день работы, и после ревизии оказалась недостача, даже в том, что пропал безнал и нехватка в кассе денег, хотя от сейфа ключи были у двоих с которой я не согласился, мне не отдают трудовую книжку, сказали, что уволят только через 4 дня и только по статье. Как можно забрать трудовую книжку? Правильно ли, что мне не дали трудовую книжку в конце моего рабочего дня? Что мне делать?

Скажите, ситуация такова, что я был принят на работу официально по срочному трудовому договору с испытательным сроком три месяца.

20 января я написал заявление на увольнение с 21 января. То есть предупредил за три дня работодателя. 25 января был уволен, произведен расчет и получил на руки трудовую книжку.

Вопрос: в последний день работы перед увольнением, а именно 25 января я весь рабочий день находился на своем рабочем месте. Мне в 15 ч дня позвонил сотрудник отдела кадров и пригласила придти за документами. График работы в организации с 9 ч до 18 ч. В назначенное время я пришел в отдел кадров. Ничего не спросив у меня моего мнения хочу я остаться или нет, то есть продолжать дальше работать со стороны отдела кадров задано не было. Просто выдали на руки трудовую книжку и произвели расчет в 16 ч. До 18 ч дня я работал.

Скажите, правомерно ли отношение и действие со стороны работодателя по отношению ко мне в данном случае. Имела ли право сотрудник отдела кадров не спросив моего мнения оформить трудовую книжку и выдать на руки за три часа до конца рабочего дня с последующим расчетом.

Мог ли отозвать свое заявление о увольнении до конца моего рабочего дня то есть до 18 ч, если я предупредил работодателя о увольнении за три дня, последним рабочим днем был день 25 января. То есть я написал заявление на увольнение 20-го января с 21 января прошу меня уволить по собственному желанию. Последний рабочий день был 25 января.

Мои права в данном случае как-то регламентированы законодательно или нет.

С уважением,

Валерий Авластимов.

Работаю на фирме со дня основания по трудовому договору. 3 месяца назад пришел новый руководитель, который начал избавляться от старой команды, вынуждая сотрудников писать заявления по собственному желанию. В моем случае это выглядит так: рабочий день фирмы начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. По устной договоренности со своим непосредственным начальником у меня сдвинут рабочий график с 9.30 до 18.30, т.к. живу загородом и привязана к определенному транспорту. Но в один "прекрасный" день генеральный потребовал от меня объяснительную за опоздание, где я и указала все вышеперечисленное. Кроме того, эту информацию подтвердил и мой непосредственный начальник. Тем не менее резолюция на объяснительной была "УВОЛИТЬ". Генеральный сказал, что мне лучше написать заявление по собственному желанию и желательно с сегодняшнего дня. В противном случее он намекал на то, что подведет под статью. За всю мою работу у меня не было никаких дисциплинарных замечаний от начальства и никаких претензий к моей работе тоже (тем более отраженных документально). Подскажите, как действовать, если вдруг он решит состряпать такие акты "задним числом".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

В пятницу руководитель заставил написать заявление на увольнение без указания даты. Пол дня было мною отработано а во второй половине дня подписали это заявление и сказали что я уволен. Быстро сделали все приказы и отдали трудовую. Могу я сегодня отозвать заявление? Был уволен без двух недельной отработки.

Работаю на угольном предприятии. Имею высшее техническое и экономическое образование. С приходом нового директора на предприятии творится полный беспредел. Увольняют людей просто потому, что директор так захотел или человек ему не нравится. Мне когда-то были предложены интимные отношения, и после моего отказа он стал придираться к работе, которую я выполняла. Сегодня он мне сказал, что я должна написать заявление об увольнении. До этого момента никогда, никаких претензий к моей работе не было. В ответ на это предложение я попросила чтобы мне предоставили трудовую книжку и копию приказа об увольнении с указанием причины. На что директор ответил что причины такой нет, но со временем он найдет за что меня уволить. Не хочу тратить свои нервы и здоровье. Но и заявление на увольнение по собственному желанию написать не могу. И не хочу. Скажите пожалуйста, могу ли я указать в заявлении причиной увольнения желание этого руководителя? И обязан ли инспектор отдела кадров принять заявление с такой формулировкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение