Как получить налоговый вычет на две квартиры, купленные в ипотеку в 2012 году, в соответствии с последними поправками закона?

• г. Красноярск

Будьте так любезны, четко и ясно ответив мне на вопросы. У меня есть две квартиры, купленных в 2012 году, обе куплены в ипотеку. 1) 1-комн. Квартира, цена 1350 т.р., Красноярск (Красноярский край), куплена 07.2012; 2) 2-комн. Квартира, цена 880 т.р., Усть-Илимск (Иркутская обл.), куплена 11.2012. Учитывая последние поправки закона, касающегося налоговых вычетов, когда я смогу подать документы на налоговый вычет, чтобы получить вычет с 2 млн. р. в сумме с обеих квартир? Когда вступают в силу новые поправки? И если жилье куплено в 2012 году, то попадаю ли я под действие последних поправок? Ранее налоговыми вычетами не пользовался. И в какую территориальную налоговую службу мне обращаться? Иркутской обл., либо Красноярского края? Могу ли я сначала подать на вычет по процентам по ипотеке? И что такое налоговые периоды и как мне действовать наиболее эффективно и выгодно с учетом налоговых периодов (т.е. когда подавать документы на тот или иной вычет и в какой последовательности). Работаю официально, белая заработная плата. Прочитав 212 фз — ничего не понял.

Ответы на вопрос (1):

Министерство Финансов в своём письме от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32329, указало, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

Пунктом 11 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Аналогичная норма установлена в действующей редакции ст. 220 Кодекса (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса).

Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.

Аналогичную позицию Минфин высказал и в письме от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32363, только ещё добавил. " Учитывая изложенное, в случае если документы, необходимые для получения имущественного налогового вычета были получены в 2013 г., налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в порядке и размере, действующими до вступления в силу Закона, то есть не более 1 млн руб."

Единственное различие во втором письме от вашей ситуации, что квартира приобреталась в долевую собственность и в 2013 г.

Следовательно, и вашем случае исходя из разъяснений, Вы вправе получить вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, без учёта вносимых ФЗ -212 изменений, поскольку квартиры приобретались до 01 января 2014 года, т.е с одного объекта недвижимости.

Так что выбирайте квартиру, которую приобрели дороже. На вычет вы можете подать, начиная с того года, когда получили свидетельство о праве собственности. Если вы получили свидетельство в 2012 году, то и на вычет можете подать начиная с 2012 года, только Вам придётся подать декларацию 3-НДФЛ и все документы, подтверждающие право на вычет, а также заявление на возврат налога.

Либо можете начать получать вычет начиная с 2013 года.

Обращаться нужно в налоговый орган по Вашему месту жительства.

Вы чет по процентам вы можете подавать одновременно с вычетом на основную сумму, поскольку они не учитываются в его составе, а возвращаются сверх него, т.е. дополнительно к нему. Для этого за каждый год уплаты процентов Вам необходимо будет брать справку в банке о начисленных и уплаченных процентах за соответствующий год.