Официальное подтверждение прав на собственность при оформлении временной регистрации

• г. Санкт-Петербург

У меня наболевший вопрос. С отличиями временной регистрации от постоянной я вполне знаком, НО только исходя из статей и ответов юристов на форумах.

Хотелось бы увидеть именно статьи (Жилищный кодекс или Кодекс РФ либо еще где) в которых это прописано “черном по белому” так как это необходимо для разъяснения некоторым лицам (просто боюсь что выдержки с форумов их не убедят, поэтому нужны официальные доказательства).

Уточнение: интересуют именно моменты о правах на собственность при оформлении ВРЕМЕННОЙ регистрации.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уточните о каком праве на собственность идет речь

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей !

Вы правы, краткие ответы юристов и адвокатов на этом сайте на юридические вопросы посетителей могут лишь помочь определиться, что же делать дальше, если человек действительно желает разобраться со своим юридическим вопросом (проблемой).

Поэтому после кратких ответов юристов и адвокатов возможно сделать реально следующее.

1. Искать ответы конкретные самому в Нормативных актах (если конечно юристы и адвокаты указывают эти Нормативные акты в своих ответах, большинство не ссылается к сожалению) ?

2. Просить юриста предоставить более подробную юридическую консультацию со ссылкой на Нормативные акты и с приложением выписок из этих нормативных актов (это уже не бесплатно) ?

Если Вас интересуют конкретные именно моменты о правах на собственность (кого?) жилого помещения при регистрации в жилом помещении (жилом доме), то Вы можете их найти в следующих Нормативных актах:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

6. Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

7. Семейный кодекс РФ, если речь идет о регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

При подачи жалобы в Конституционный суд необходимо предоставить текст обжалуемых норм закона, применением которых были нарушены права заявителя.

ВОПРОС:

Что необходимо предоставить если обжалуется статья Жилищного кодекса, полностью кодекс или статью... это должен быть официальное издание или скаченное из интернета?

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Временно прописан в перми, постоянная в калининграде. Мед.справка нарколога и психиатора для получения прав нужна только там где прописан постоянно или надо ещё и где временно прописан. Не дают эту справку по месту временной прописки, требуют справку с места постоянной прописки. Вопрос, кто должен делать запрос, я или сами медики.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Я хотела бы временно зарегистрировать на площадь, находящуюся у меня в собственности людей, которым собираюсь ее сдавать (чтобы все было полностью законно). Не могли бы вы подсказать конкретные законы, статьи, где я могу увидеть права, которые они приобретают, т к есть все-таки некоторые опасения. Как быть, если человек имеет постоянную регистрацию в СПб? И могу ли я до окончания срока этой временной регистрации попросить их очистить помещение (например в случае невыполнения условий договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении временной регистрации в квартире нужно ли согласие людей которые там прописаны, или только собственника?

В квар-ре прописаны родители. Собственник сын. При оформлении временой регистрации нужно ли их присутствие в паспортном столе или их документы?

Зарание спасибо.

При оформлении постоянной регистрации имеет ли право лицо, которое оформляет эту регистрацию с согласия владельцев квартиры, которые тоже там прописаны, на какие либо действия с этой квартирой и вообще на эту недвижимость? И второй вопрос. Смогут ли владельцы отменить эту регистрацию третьему лицу в любой момент? Какие возможны варианты по первому и второму вопросу? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, при выезде в другой город РФ на учебу и оформлении там временной регистрации нужно ли брать в ПВС листок убытия и выписываться, а главное меня интересует срок предоставления мне этой регистрации с момента подачи документов в другом городе на ее оформление. Есть ли разница в сроках оформления и какая при временной и постоянной регистрации граждан т.е когда я получу готовый документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение