Вопрос №2597315

Меня зовут Александр, 1963 г.р. Мой страховой стаж 23 года. Водолазный стаж 11 лет. Общее количество подводных часов с начало водолазной практики 3102 часа. Пенсионный фонд отказывается выплачивать льготную досрочную пенсию, ссылаясь на то, что в некоторых месяцах моей водолазной практике менее 25 подводных часов и эти месяцы составляют в общей сложности 5 лет. По этой причине мне на руки был выдан протокол об отказе досрочной пенсии Что мне делать? В законе четко указано: 10 лет водолазного стажа и 2750 подводных часов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Шексна
16.08.2013, 15:26

Александр или Алла, здравствуйте!

В законе сказано немного не так, как говорите Вы...

Списком №1 предусмотрено, что право имеют Водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц). Если за год получается менее 275 часов, то включаются месяцы, в которых было отработано под водой более 25 часов...

Ранее действовавшими Списками (до 1991 года) предусматривалось, что Правом на льготную пенсию по Списку N 1, разделу XXI "Общие профессии" пользуются водолазы, старшие водолазы, водолазные старшины, инструкторы по водолазному делу, водолазные специалисты, инструкторы-водолазы, старшины (бригадиры) водолазной станции и водолазы-матросы при условии выполнения ими установленной для водолазов нормы часов работы под водой в течение календарного года не менее 300 часов, что должно подтверждаться записями в личной книжке водолаза.

При выработке в течение календарного года менее 300 часов в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, принимаются те месяцы, когда работа под водой составляла не менее 25 часов в месяц.

Но, разъяснением Минсоцобеспечения РСФСР от 13.03.1987 N 1-33-И

"О льготном пенсионном обеспечении некоторых категорий работников (водолазов, шоопировщиков секций конденсаторов и работников инспекций на атомных станциях)"

предусматривалось, что не имеется оснований для отказа в назначении льготной пенсии водолазам и другим перечисленным выше работникам, время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 3000 часов и более, при условии достижения ими 50-летнего возраста и стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на водолазных работах.

Для более конкретной нформации обратитесь на очную консультацию, так как информации для нее недостаточно...

Адвокат Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Замесяц? И какие есть инструкции или приказы по подсчётучасов?

Общее количество подводных часов с начало водолазной практики 3102 часа. Пенсионный фонд отказывается выплачивать льготную досрочную пенсию, ссылаясь на то, что в некоторых месяцах моей водолазной практике менее 25 подводных часов и эти месяцы составляют в общей сложности 5 лет. По этой причине мне на руки был выдан протокол об отказе досрочной пенсии. Куда деваются часы которые не вошли в 25 ч. замесяц? И какие есть инструкции или приказы по подсчётучасов?

Юрист г. Ульяновск
09.09.2017, 10:00

Доброго вам времени суток Обратитесь на Пенсионный фонд с жалобой на этот Отказ Они проведут проверку законности отказала и поднимут все эти внутренние документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли это как то отрицательно повлиять на оформление льготной пенсии в 50 лет.

Ответьте пожалуйста на вопрос: что бы получить льготную водолазную пенсию в 50 лет, необходимо иметь непрерывный водолазный стаж или перерывы в работе на это не влияют? Дело в том что я работал в трех водолазных организациях. Перерыв между трудоустройством составлял в среднем 2 года. Общее колличество часов работы под водой приближается к 3000, но главный вопрос который меня интересует. Это прерывание водолазного стажа. Может ли это как то отрицательно повлиять на оформление льготной пенсии в 50 лет. Заранее спасибо за ответ.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
02.07.2015, 18:44

Добрый день Денис, непрерывность стажа не влияет на назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Из них только 4 года по 300 часов, остальные 25 лет от 50 до 200 часов в год.

Мне 52 года. 29 лет.-водолазной практики, общее кол-во 2800 часов-подводных.

Из них только 4 года по 300 часов, остальные 25 лет от 50 до 200 часов в год.

Пенсионный фонд делает отказ. Правомерен ли отказ?

Юрист г. Братск
19.03.2012, 13:54

с 1992 года Списком 1 утв. Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются:

12100000 XXIII. Общие профессии

12100000-11465 Водолазы и другие работники, занятые работой под водой,

в том числе в условиях повышенного атмосферного

давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц)

таким образом недостаток 1 часа, достаточно для не включения периода в льготный стаж. Но это с 1992 года.

До 1992 года действовал Список 1 утв. Постановлением СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах". В нем правом пользуются:

XXI. Общие профессии

Водолазы, старшие водолазы, водолазные старшины, инструкторы по водолазному делу

как видим требований к часам проведенным под водой нет. Значит период до 1991 года должен быть зачтен полностью. Если конечно в ПФ нет какой нибудь хитрой инструкции какого нибудь ВСЦПС, но это уже смотреть надо на что в отказе ссылаться будут. А Вы пока в ПФ напомните, что период до 1991 года надо бы рассматривать через "старые" Списки, действовавшие в период выполнения работы. (Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П)

Если ПФ откажет, то именно с этим и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я водолазных, у меня 2900 часов, 10 лет водолазного стажа, и 21 год общего стажа, мне было отказано в досрочной пенсии,

Я водолазных, у меня 2900 часов, 10 лет водолазного стажа, и 21 год общего стажа, мне было отказано в досрочной пенсии, мне 51 год, Скажите пожалуйста правомерно ли это, Ибо пенсионный фонд подсчитал только те годы в которых 275 часов, и в льготный срок вошли только 4 года, и 1 месяц.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
22.10.2016, 11:37

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы можете обратиться в суд в течении трех месяцев со того дня как узнали о нарушения прав, с административным исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Водолазный стаж 12 лет 3 месяца из них 9 лет в гражданском флоте 3 года в ВМФ на срочной ...

Водолазный стаж 12 лет 3 месяца из них 9 лет в гражданском флоте 3 года в ВМФ на срочной службе общиее время отработанное под водой 3800 часов имею я право на льготу досрочно выйти на пенсию общий трудовой стаж 35 лет.

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2017, 07:38

Зависит от конкретных обстоятельств и документов. Посмотрите, например, здесь: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1110571#0

Вам помог ответ?ДаНет

Практики 3671 но были месяцы без часов и мение 25 за месяц Имею ли я на льготную пенсию.

Я работал водолазом с 1999 г по 2012 г общее количество подводных часов с начала вод. практики 3671 но были месяцы без часов и мение 25 за месяц Имею ли я на льготную пенсию. С посибо.

Юрист г. Барнаул
26.01.2017, 14:26

[quote]Я работал водолазом с 1999 г по 2012 г общее количество подводных часов с начала вод. практики 3671 но были месяцы без часов и мение 25 за месяц Имею ли я на льготную пенсию. Спасибо.[/quote]

Добрый день! Обратитесь в ПФ со всеми подтверждающими документами, Вам все подробно расскажут. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос: прибавится ли моя пенсия по старости к льготной (водолазной) пенсии?

Получаю льготную пенсию водолаза. Сейчас мне 61 год и 3 месяца. Через 5 месяцев буду оформлять пенсию по старости. Вопрос: прибавится ли моя пенсия по старости к льготной (водолазной) пенсии?

Юрист г. Долгопрудный
24.12.2021, 10:31

Нет. По тексту - Вы уже получаете пенсию по старости, просто досрочно.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая [b]пенсия по старости[/b] назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.12.2021, 15:15

Ваша пенсия должна увеличится, т.е. должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что мне не выдает справку об общем трудовом стаже включая эстонские года?

Я жила и работала в Эстонской республике с 1982 г по 1992 г. Сейчас живу в России.

Общий трудовой стаж (включая эстонские года) у меня 36 лет. Сейчас оформила российскую пенсию,

но пенсионный фонд НЕ Засчитал период когда я работала в Эстонии ссылаясь на договор между

Россией и Эстонией от 14.07.2011 г. Мне надо получить справку подтверждение об общем трудовом стаже

для предоставления в соц. отдел для присвоения мне звания ветерана труда.

Пенсионный фонд выдал решение об отказе в зачете в страховой стаж периоды работы на территории

Эстонской Республике (ЭССР) и выдал справку о страховом стаже не учитывая эстонские года.

Вопрос-Чем отличается страховой стаж от общего трудового стажа? Прав ли наш пенсионный фонд,

что мне не выдает справку об общем трудовом стаже включая эстонские года?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
26.03.2015, 11:03

Добрый день Ольга,

С 16.10.2011 вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 14.07.2011.

Исходя из норм Договора, при определении права на пенсию и при конвертации пенсионных прав учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР.

Однако, каждая Договаривающая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

Поскольку Вы работали в Эстонии, по достижении общеустановленного пенсионного возраста в Эстонской Республике (на сегодняшний день 63 года), Вам, согласно Договору по нормам законодательства Эстонской Республики, будет назначена пенсия за эстонский стаж.

Поскольку ПФ РФ назначил пенсию только за стаж работы в РФ, то и справку о стаже выдают только за этот стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как оформить пенсию северный стаж

Меня зовут Елена, мне 52 года. Хочу оформить досрочно пенсию, так как северный стаж составляет 8 лет 7 месяцев. Пенсионный фонд в праве получения пенсии отказывает, Первое письмо сообщало, что северный стаж в трудовой книжки заверен не читаемым оттиском печати. Справку о подтверждении в пенсионный фонд я предоставила. Северный стаж у меня с 1982 по 1984 г (1 год 9 мес.22 дня), с 1987 по 1989 (2 года 1 мес. 12 дней), с 1989 по 1991 (1 год 4 мес. 26 дней), с 1993 по 1996 (3 года 3 мес. 4 дн) итого общий стаж составляет 8 лет 7 месяцев, а пенсионный фонд во втором письме, сообщает, что общий стаж составляет 6 лет 4 месяца 23 дня, при условии не менее 7 лет и 6 мес. Имею ли я права на пенсию по северному стажу и в чем причина отказа в ней.

Юрист г. Новосибирск
08.06.2016, 06:53

Добрый. Вам же в письме все написали. Вы имеете право обратиться в суд для отстаивания своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Должны ли учитывать годы службы в МВД при начислении страховой пенсии по старости?

До прошлого года я получал военную и страховую часть пенсии по старости. Обе пенсии маленькие, в общей сложности 16000. В пенсионном мне объяснили, что при отказе от военной пенсии мне будут добавлены фиксированные выплаты и плюс годы службы добавятся в общий стаж. На самом деле теперь выясняется, что годы службы не входят в продолжительность страхового стажа учтенного при установлении страховой пенсии. Общий стаж составляет 41 год 4 месяца и 28 дней, пенсионный учитывает только 28 лет 1 месяц, и 17 дней. Правомерно ли это?

Юрист г. Москва
29.01.2021, 17:44

Эти годы входят в стаж, при условии, если вы отказываетесь от военной пенсии, но расчет по ним идёт минимальный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.01.2021, 18:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в настоящий момент общий трудовой стаж утратил свое практическое применение. Связано это с тем, что его применяли для назначения пенсии до 2002 года. После значение имеет только страховой стаж. [b]Отвечая на вопрос, входит ли служба армии в трудовой стаж, – да, входит[/b]. Поскольку служба в Вооруженных силах входит и в страховой период для назначения пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Подтвердить службу в армии для целей расчета общего трудового стажа можно записью о службе в трудовой книжке, военным билетом, справками из военкомата, воинских подразделений, архивов (п. 27 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.01.2021, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Стажа у вас достаточно.

Не правомерно конечно.

Применительно к вашему вопросу условиями для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) по закону (ст. 8, ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; и ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1) относятся:

Цитата:

"— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (с 2016 г. — с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (с 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30)."

См. http://www.pfrf.ru/branches/vladimir/info~grajdane/3692

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение