Почему мне требуется разрешение соседей на прописку в моей части дома и как это связано с долевой собственностью?

• г. Йошкар-Ола

Частный дом находится в долевой собственности. Я владелица 2\3 части дома на которые имеется свидетельство права собственности на дом и на землю. Номер дома у нас с соседями один, но разные входы в части дома. Почему я должна спрашивать разрешения соседей на прописку в моей части дома? И ещё один вопрос: Моя дочь вышла замуж, ребёнка прописали, а её прописывать не хотят, говорят что нужно приватезировать квартиру и только после этого разрешат прописаться дочери в квартире мужа.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер !

Напоминаю Вам, что у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях (в жилых домах) отменили 20 лет тому назад, так что у нас в государстве давно уже никого в квартирах и в жилых домах не прописывают и не выписывают.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными Правилами Вы можете ознакомиться в любое время.

Если Вы являетесь собственником доли жилого дома, то Вы вправе в этом доме сами зарегистрироваться в любое время согласно вышеуказанных нормативных актов. При этом в этот дом на вашу долю собственности вселиться сможет и зарегистриоваться кто-то только с письменного согласия остальных собственников этого дома. Хотя этот юридический вопрос ПРИ ЖЕЛАНИИИ возможно законными способами "олбойти"...

Родитель своего несовершеннолетнего ребенка согласно сттатьи 70 Жилищного кодекса РФ и вышеуказанных Правил вправе вселить в жилое помещение или в жилой дом по месту своей регистрации без чьего-либо согласия.

Удачи Вам.