Права наследования после отца - могу ли я претендовать на долю в купленной им квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу совета. Начну с самого начала. У моего отца в период с 2002 по 2006 год было несколько инсультов, в 2006 году умерла мама. Я с семьей жил в военном городке и отец не захотел жить с нами и не приглашал нас жить к себе. Не прошло и года, после смерти мамы, как он стал жить с более молодой женщиной. Она убедила его продать свою 3-х комнатную квартиру (сама занималась продажей) и купить 1 комнатную квартиру на ее имя, только после покупки квартиры они зарегистрировали брак. Все это время я был лишен общения с отцом, т.к. мне не говорили, где они живут. Остаток средств от продажи квартиры ушел на погашение ипотечного кредиты ее зятя. Затем, она покупает квартиру в Краснодарском крае, так же на себя, перевозит лежачего отца туда, не меняя места его регистрации. Отец умирает, могу ли я претендовать на часть купленной на средства отца квартиры, ведь на момент ее покупки они проживали вместе и вели совместное хозяйство? Могу ли я претендовать на 1/4 купленной ею уже в браке квартиры (мог ли отец при жизни отказаться от своей доли в этой квартире и если да, то могу ли я оспорить этот отказ)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала подайте нотариусу заявление о принятии наследства. А далее нужно будет разбираться, как именно была оформлена квартира, приобретенная в браке. Возможно, получится включить супружескую долю отца в состав его наследства. Вам нужен реальный юрист в вашем городе, по интернету здесь ничем не помочь.

Ситуация крайне сложная для Вас, так как фактически отец, являясь собственником квартиры, продал ее, следующая однокомнатная квартира приобретена уже этой женщиной. Затем они регистрируют брак. Т.е. имущество приобретено ею до брака и является ее собственностью. Будет очень сложно доказать факт приобретения этой квартиры на деньги отца и выделять его долю, включать ее в состав наследства. В данном случае Вам необходимо обратиться к юристам в городе, специализирующимся по подобным спорам. В предыдущем ответе юрист указывает - необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это неверно, так как Вы никакого наследства не принимали, более того, у Вас нет никаких документов о собственности отца.