Необходимость доказательства факта родства - разногласия между нотариусом и истцом

• г. Москва

Нотариус просит доказать факт родства. Помимо прочего, в найденном мною иске 20-летней давности истец просит:

Прошу:

1) Не чинить препятствий в обмене (между родственниками),

2) Установить факт родства.

Текст решения суда разделен на две части:

Рассмотрев в открытом судебном заседании по делу... суд

Установил:

...x проживает вместе с отцом y и сыном z по такому-то адресу...

...в соответствии с вышеизложенным и руководствуясь...

Решил:

Разрешить производство обмена...

Нотариус наотрез отказывается признавать первую часть (Установил) и изложенную в ней информацию, поскольку, по ее мнению, она мотивировочная, а не резулятивная, и, следовательно, никакой юридической силы в моем случае не имеет.

Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

А. проживала в трехкомнатной квартире с сыном и снохой – И. Сын погиб в автомобильной катастрофе. Вскоре отношения между Михайловой и снохой обострились, и они решили произвести обмен квартиры. Михайлова полагала, что в результате обмена они будут жить в разных квартирах, и подписала заявление об обмене. Фактически оказалось, что их трехкомнатная квартира обменена на двухкомнатную квартиру в другом городе и она должна переселиться туда вместе со снохой. Узнав об этом, А. предъявила иск о признании обмена недействительным, указав в нем следующее. И. и О. произвели обмен, воспользовавшись тем, что она малограмотный больной человек и плохо поняла условия, на которых заключался договор. В заявлении об обмене, которое она подписала, говорилось об отдельных квартирах. Суд в иске отказал. Правильно ли решение суда?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Жилищная комиссия по моему заявлению приняла решение заключить со мной договор соц. найма на основании ст.81 ЖК (обмен большей площади на меньшую) Квартиру, полученную в результате обмена приватизировала. Квартира, та что должна перейти городу, принадлежит моей дочери. Администрация не проверила этот факт при решении об обмене. Могу я по прошествии 3-х лет рассчитывать на то что решение не отменят в судебном порядке. Распостраняется в данном случае срок исковой давности?

Я истец. Мой ответчик юридическое лицо ООО, сменило свой адрес не уведомив меня. Как мне в судебном заседании письменно грамотно попросить суд найти его новый адрес? И могут ли суды искать адреса юрлиц? Что нужно заявить в суде чтоб определили новый адрес юрлица? Судья сказала что адреса юрлиц она выяснять не имеет право. Возможно ли вынесение решения суда по последнему надлежаще уведомлённому адресу юрлица?

Дело рассматривается арбитражным судом, назначена дата предварительного судебного заседания.

Истец до даты судебного заседания подает в суд ходатайство об отказе от иска.

В таком случае определение о прекращении производства по делу будет вынесено в судебном заседании? Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

Рассмотрев дело по иску Красова В.Б. к Агробанку о восстановлении на работе, суд постановил иск удовлетворить. В судебном заседании Красов В.Б. заявил, что он заплатил одну тысячу рублей адвокату по договору за оказание юридической помощи и эту сумму просит взыскать с ответчика. Суд в этой части в иске Красову В.Б. отказал, мотивируя это тем, что по трудовым делам юридическая помощь истцу оказывается бесплатно. Правильно ли решение суда в этой части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили решение суда на иск о восстановлении на работе. В решении есть следующие "части" : состав суда, состав представителей, содержание иска и далее по тексту:"рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску... установил: с учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, ГПКРФ,394,396 ТК РФ суд решил: в иске отказать. Может быть обжаловано... " И все. Может быть это такой порядок и судья не обязан объяснять свою мотивацию? Не ясно, что он установил "с учетом вышеизложенного" Ни на судебном разбирательстве, ни в решении ни слова не было сказано о том, что работодатель нарушил ст.73.2,179. и процедуру сокращения штатов (об этом в иске достаточно аргументировано было) На доводы истца о нарушениях ответчика судья и прокурор отмалчивались. Хотим подавать кассационную жалобу, но есть сомнения-нужно ли в жалобе говорить о том, что решение судьи нам непонятно, кроме фразы "отказать".Не ясно, что он установил "с учетом вышеизложенного". Спасибо. Валентина.

У меня в суде находится гражданское дело о взыскании с меня суммы задолженности по договору займа. После получения мной определения суда о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Мною были направлены возражения и суд о несогласии с иском и представлены доводы. Суд вынес определения о рассмотрении дела по общим правилам искового производства было назначено предварительное судебное заседание. Я направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без моего участия и соответственно не явился на судебное заседание. Подскажите пожалуйста, рассмотрел ли суд дело? (На сайте нет никакой информации и при звонке в канцелярию мне тоже ничего вразумительного не ответили, сказали мониторить сайт) но если решение вынесено то у меня 15 дней с даты вынесения решения на подачу заявления о составлении мотивированного решения (заседание на которое я не явился состоялось 25 июня) просто очень часто на сайте суда информацию размещают "задним числом" ))))))

Дано: наследование по завещанию (квартира не совпадает, нотариус отказывается признавать наследником), решил в судебном порядке.

Наследник умер.

Подскажите, все ли так касательно исковых требований?

ПРОШУ:

1. Установить юридический факт, что указанный в завещании Фамилия Имя Отчество, проживающий по указанному в завещании адресу и Фамилия Имя Отчество, чч.мм.гг рождения, проживающий по адресу город, улица, дом, квартира. - одно лицо.

2. Установить юридический факт принятия мной, Фамилия И.О., наследства в части указанной в завещании однокомнатной квартиры по адресу: город, улица, дом, квартира.

3. В случае удовлетворения первого искового требования признать выносимое решение суда основанием для регистрации права собственности Фамилия И.О. на квартиру по адресу: город, улица, дом, квартира

4. Приобщить к материалам гражданского дела копии документов, подлинники которых будут представлены для сличения в судебном заседании.

5. О всех принятых в рамках данного гражданского дела судебных актах уведомлять меня в сроки, установленные законодательством Российской Федерации по адресу: индекс, город, улица, дом, квартира или по телефону: моб. 8-9**-***-**-**

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение