Необходимость доказательства факта родства - разногласия между нотариусом и истцом

• г. Москва

Нотариус просит доказать факт родства. Помимо прочего, в найденном мною иске 20-летней давности истец просит:

Прошу:

1) Не чинить препятствий в обмене (между родственниками),

2) Установить факт родства.

Текст решения суда разделен на две части:

Рассмотрев в открытом судебном заседании по делу... суд

Установил:

...x проживает вместе с отцом y и сыном z по такому-то адресу...

...в соответствии с вышеизложенным и руководствуясь...

Решил:

Разрешить производство обмена...

Нотариус наотрез отказывается признавать первую часть (Установил) и изложенную в ней информацию, поскольку, по ее мнению, она мотивировочная, а не резулятивная, и, следовательно, никакой юридической силы в моем случае не имеет.

Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариус прав.