Оспаривание дарственной на дом - возможность обретения права на наследство

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть сестра на которую сделали дарственную на дом, можно ли в суде оспорить дарственную и иметь такое же право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

по каким основаниям собираетесь оспаривать то? оспорить можно все, а вот результат скорее всего будет неутешителен для вас.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Тёща купила дом в 2003-м году, по ряду причин она сделала так - купила его на родную сестру, а та на неё сразу сделала дарственную. В доме прописана она и тесть. В случае смерти тёщи дети её сестра (та, на которую был первоначально оформлен дом до факта дарения) будет ли иметь право на какую-то часть дома или нет? Если да, то что надо будет сделать тёще, какие оформить юридические документы, чтобы ни её сестра, ни какие другие родственники (например, дети сестры) не имели и не могли иметь никаких материальных претензий?

Будет ли иметь силу расписка от старшей сестры, о том, что после продажи родительской квартиры она одаст половину суммы младшей сестре. Младшая сестра сделала дарственную на старшую сестру.

Мой отец сделал дарственную дома, половину мне, половину сестре! К сожалению, отец давно умер, сестра тоже почти два года назад. Скажите, как вступить в наследство и имеет ли право на часть сестры мать?

Нас в семье двое: брат и сестра. Мои родители сделали дарстаенуб на дом моей сестре. Имею ли я право на дом, если дарственная на сестру. И что мне делать чтобы получить часть дома.

Моя сестра год назад подала иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на дом нашей умершей матери в порядке наследования. Решение суда было принято в пользу моей сестры и вступило в законную силу еще год назад. Я узнал о суде только сейчас. После смерти матери я также как и моя сестра фактически принял наследство. Мать на момент смерти проживала вместе со мной. Как я могу оспорить решение суда спустя год после его принятия, чтобы тоже иметь права на наследство?

Есть дом и зем. участок. В семье три дочери. Родители оформили дарственную на сестру Н на весь дом. Сестра Г потом выкупила его у сестры Н. А потом оформила дарственную на сестру Л на половину дома. Сейчас между сестрами Г и Л разногласия. Можно ли сестре Г отозвать эту дарственную и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Ситуация такая, нас три сестры,4 месяца назад умер отец, к матери в дом переехала старшая сестра, незнаем какими правдами или неправдами мать через месяц смерти отца написала дарственную на дом старшей сестре, имела ли мать право так сделать? Если она не вступила в наследство (не прошло 6 месяцев со дня смерти), а также дом был построен в период совместного брака, могу ли я и моя сестра оспорить дарственную и можем ли мы претендовать на этот дом? спасибо.

На мое имя мама сделала дарственную на дом, в котором проживает, маме 79 лет и у меня есть еще родная сестра, может ли она оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение