Юридическое лицо (ООО) владеет недвижимым имуществом.

• г. Санкт-Петербург

Юридическое лицо (ООО) владеет недвижимым имуществом. Нужно ли обращаться в органы гос. регистрации прав на имущество и получать новые свидетельства о праве собственности на недвижимость при изменении орг.-правовой формы (из ООО в ЗАО)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, да, действительно, Вам необходимо получать новые свидетельства о праве собственности. В Вашем случае произойдет реорганизация ООО путем его преобразования в ЗАО. Возникнет новое юридическое лицо-правопреемник. В соответствии с передаточным актом к правопреемнику, к ЗАО, ПЕРЕЙДУТ и права собственности на недвижимое имущество (ст.56 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ). Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ ПЕРЕХОД прав собственности на недвижимое имущество подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации.

С уважением,