Сроки рассмотрения заявления, установления личности и передачи материалов в прокуратуру в случае возбуждения дела по административному правонарушению

• г. Иваново

Написал заявление в полицию об установлении личности и передачи его (заявления) в прокуратуру (по данной статье возбуждает прокурор) для возбуждения дела по админ правонарушению. В течение какого срока полиция обязана рассмотреть заявление, установить личность и передать материал в прокуратуру?

Если можно, со ссылками на нормы права.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

От 10 дней до 2 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав! В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК) срок рассмотрения заявления составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти суток.

По сложившейся практике у полицейских постоянно имеется необходимость в продлении сроков. После рассмотрения заявления весь материал уйдет в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

День добрый. Разбил лобовое стекло на автомобиле знакомого. Вызвали полицию, взяли с нас показания. Заявление никто не писал, так как стороны примирились и договорились о денежной компенсации. Полиция передала дело в прокуратуру и прокурор возбуждает дело по 167 статье ук рф. Вопрос на основании чего прокуратура возбуждает дело если пострадавший заявления не писал и против возбужении данного дела.

Написали заявление в полицию об ознакомлении с материалами проверки в связи с отказом в возбуждении уголовного дела, в течении какого срока должны рассмотреть заявление и предоставить материал для ознакомления?

Какие известны способы выхода из замкнутого круга или их вовсе нет?

Потерпевший написал заявление в полицию, что его избили известные ему лица, имеется свидетель правонарушения, полиция опросила свидетеля, потерпевшего, имеется справка медицинского осмотра побоев. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление было обжаловано прокурору. Прокурор не согласился и направил материал в полицию. Полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно обжаловать в суд или вышестоящему органу полиции, это снова вернут в отдел полиции и те снова распечатают отказ. Вопрос: Как работают профессионалы чтобы не оказаться навсегда в замкнутом круге?

Собираю доказательную базу, для того, что бы подать иск на выселение жильцов (Квартира в общей долевой собственности, второй собственник сдал жильё в аренду без моего согласия). Обратилась в полицию, для установления личности проживающих без моего ведома в квартире, но полиция отказалась это делать, написав отписку что там живут "друзья собственника". Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ полиции? Как можно установить личность и факт проживания посторонних если полиция отказывается содействовать?

Если полиция вынесла отказ от возбуждения уголовного дела. Материалы дела передали в прокуратуру для вынесения решения. В течении какого времени прокуратура должна вынести решение.

По истечении какого срока материалы для возбуждения уголовного дела теряют свою силу? Весь материал по возбуждению дела постоянно теряется в полиции, скоро будет год с момента подачи документов в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в отделение полиции с письменным Заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении. В ответ мне пришло Уведомаление от отделения полиции о том, что виновный письменно информационным письмом от полиции извещен о том, что необходимо соблюдать законодательство и приведен список статей на которые ссылалась я в своём Заявлениии о возбуждении дела. На основании каких статей мне можно доказать прокуратуре, что полиция была обязана составить протокол об адм. правонарушении и передать материалы в суд? И каким образом мне всё-таки заставить полицию составить протокол?

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Полиция отнеслась к моему заявлению крайне недобросовестно и отказала в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу прокурору на полицию и прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я подать жалобу в министерство внутренних дел на этот отдел полиции, чтоб провели проверку в связи тем, что сотрудники полиции недобросовестно выполняют свои служебные обязанности?

Что делать если полиция не выполняет поручение районного прокурора? Полиция не выполняет поручения прокурора и отказывает в возбуждении уголовного дела а районный прокурор отменяет постановлении полиции. Прокурор разве не может как то наказать полицию за грубое игнорирование его поручений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение