Сроки рассмотрения заявления, установления личности и передачи материалов в прокуратуру в случае возбуждения дела по административному правонарушению

• г. Иваново

Написал заявление в полицию об установлении личности и передачи его (заявления) в прокуратуру (по данной статье возбуждает прокурор) для возбуждения дела по админ правонарушению. В течение какого срока полиция обязана рассмотреть заявление, установить личность и передать материал в прокуратуру?

Если можно, со ссылками на нормы права.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

От 10 дней до 2 месяцев

Вячеслав! В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК) срок рассмотрения заявления составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти суток.

По сложившейся практике у полицейских постоянно имеется необходимость в продлении сроков. После рассмотрения заявления весь материал уйдет в прокуратуру.