В договоре долевого участи не указан срок передачи квартиры

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №2599329

В договоре долевого участия не указан срок передачи квартиры, указан только срок окончания строительства 1 квартал. 2012. Так же написано о том что застройщик не уплачивает процентов в случае возврата денег, после расторжения договора.

Правомерен ли такой договор?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбов
17.08.2013, 14:21

в данном случае отказ от права не допустим ни на какой стадии.

в вашем случае признавать пункты договора не соответствующими нормам действующего законодательства и взыскании неустойки.

а дом построен?

если да - то какой смысл расторгать договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
17.08.2013, 15:16

Разъясняю Вам, что в силу ст. 4 федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – «ФЗ № 214») договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

По смыслу ст. 6 ФЗ № 214 застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Исключением из указанного правила является случай, когда застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока, направил участнику долевого строительства информацию о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок с предложением об изменении договора и при этом стороны (застройщик и дольщик) в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, внесли соответствующие изменения в договор.

Право дольщика на односторонний отказ от исполнения договора закреплено статьей 9 № 214-ФЗ, по смыслу которой оно возникает при неисполнении застройщиком обязательства по передаче квартиры более чем на два месяца относительно срока, установленного договором.

Санкции, применяемые к застройщику, нарушающему срок передачи квартиры, определены статьей 10 № 214-ФЗ, по смыслу которой в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные указанными законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Неустойкой (штрафом, пеней), согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ, признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Необходимо отметить, что с вступлением в силу № 214-ФЗ размер неустойки, уплачиваемый застройщиком за нарушение предусмотренного договором срока передачи квартиры дольщику, был снижен относительно общего размера неустойки, установленного в законе РФ «О защите прав потребителей».

Так, согласно ст. 28 закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех) процентов цены выполнения работы. Указанный размер неустойки мог быть лишь увеличен договором, но не уменьшен. При этом общая сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не могла превышать общую цену работы.

В свою очередь, в силу ст. 6 № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает такому участнику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, указанная неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме того, в силу ст. 4 ФЗ № 214 к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином-участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной указанным законом.

В силу ст. 13 закона «О защите прав потребителей», требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 (пятьдесят) процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, в связи с пропуском срока передачи квартиры у дольщика могут возникнуть и убытки. Они согласно ст. 10 ФЗ № 214 подлежат возмещению сверх неустойки. Сходную норму содержит и ст. 13 закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п. При этом размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.

Следовательно, если дольщик из-за пропуска застройщиком срока передачи квартиры был вынужден заключить возмездный договор найма жилого помещения и оплачивать плату за наем жилья, либо, например, купил отделочные материалы и мебель и уплачивал плату за их хранение в период просрочки застройщика, такой дольщик вправе требовать от застройщика возмещения понесённых на это расходов.

Подробно раскрыл правовые последствия пропуска срока сдачи квартиры по договору долевого участия в строительстве для того, чтобы Вам было понятно, что

застройщику были известны эти обстоятельства до заключения с Вами договора долевого участия в строительстве, как возникающие вследствие нарушения срока передачи квартиры дольщику.

Застройщик был уверен в том, что строительство многоквартирного жилого дома не будет завершено в сроки, указанные в предложенном для заключения договоре долевого участия в строительстве.

Именно по этой причине предложенными застройщиком условиями такого договора не был предусмотрен срок передачи квартиры дольщику, поскольку

его отсутствие лишает последнего правовых оснований для предъявления к застройщику вышеперечисленных требований (полностью либо в части) за его нарушение.

Обращаю Ваше внимание на то, что весьма и весьма непросто подтвердить и\или доказать этот вполне очевидный и логичный вывод, как в рамках гражданско-правового спора, так и оценки его обстоятельств по правилам уголовного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
13.12.2014, 13:24

Здравствуйте! Да, можете требовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.12.2014, 13:27

Все неустойки после сдачи дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
13.12.2014, 13:36

... в соответствии с Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Источник СПС "КонсультантПлюс"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дополнительное соглашение об изменении сроков ввода дома в эксплуатацию.

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

Юрист г. Новосибирск
16.10.2016, 13:23

Здравствуйте! Можете подписать данное соглашение, а можете отказаться. По закону Вы вправе потребоваь уплаты неустойки (ФЗ РФ №214-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
16.10.2016, 13:25

Добрый день, уважаемая Елена.

Тут все зависит от вас готовы ждать подписуйте, неготовы расторгайте договор забирайте деньги.

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
16.10.2016, 13:25

[quote]"Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?[/quote]

Здравствуйте! Они так делают для того, чтобы не платить неустойку за несвоевременный ввод в эксплуатацию. Вы можете согласится, если хотите, а можете потребовать выплаты неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Со строительной компанией был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Юрист #16928
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 14:30

Заставить сделать что-либо застройщика вам будет крайне сложно, но по-поводу вашей ситуации можно сказать следующее - в настоящий момент заключение иных договоров кроме договоров долевого участия запрещено законом. В случае если вы пожалуетесь в контролирующие органы, то на застрощика будет наложен штраф в размер 1 млн. рублей, за то, что он нарушил законодательство о долевом строительстве. Может быть этот аргумент поможет вам договориться с застрощиком и придти как какому-то выгодному для вас способу решения проблемы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.11.2012, 14:58

Заставить может только суд,но это вряд ли повлияет на сроки строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дополнительное соглашение об изменении сроков ввода дома в эксплуатацию.

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Фирма г. Москва
16.10.2016, 13:40

Здравствуйте.

Тут ДДУ нужно полностью смотреть ст.420 ГК РФ и ФЗ№214. Есть необратимые риски с неблагоприятными последствиями. По ст.450 ГК РФ и дополнительное соглашение. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерен ли в таком случае договор?

В договоре долевого участия прописан пункт 1.6 Срок окончания строительства - 3 квартал 2012 года, в другом пункте 2.9. указано: «2.9 Передать квартиру Дольщику в собственность в течении 2-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию по двустороннему акту приема-передачи с отделкой в соответствии с п.1.4. при условии исполнения Дольщиком договорных обязательств, но более нигде в договоре не указан срок сдачи дома в эксплуатацию.

Правомерен ли в таком случае договор? Т.к. в соответствии с ФЗ 213 в договоре должен быть указан “срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства., в противном случае договор считается не действительным.

Адвокат г. Москва
23.05.2012, 11:43

Здравствуйте!

Договор правомерен, так как в нем указан срок окончания строительства и срок передачи квартиры Дольщику в собственность.

Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства в договоре указан - 2 месяца после сдачи дома в эксплуатацию.

Срок сдачи дома в эксплуатацию указать сложно. так как дом сдается приемной комиссии, которая может его принять в эксплуатацию, не принять в эксплуатацию, потребовать устранить выявленные недостатки, поэтому в договоре и указаны два срока - окончания строительства ( он зависит от застройщика ) и передачи квартиры в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Является ли это основанием для расторжения предварительного договора (незаключения основного)?

Заключили предварительный договор долевого участия (у застройщика на тот момент не было разрешения на строительство). В предварительном договоре указан срок сдачи дома - 1 квартал 2012. Сейчас пригласили заключать основной договор долевого участия - в нем срок сдачи уже 4 квартал 2012, что нас не устраивает. Является ли это основанием для расторжения предварительного договора (незаключения основного)? И каковы мои правильные действия в этом случае - отправка заказного письма с требованием расторгнуть договор, еще что-то...

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2011, 13:55

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Для того, чтобы посоветовать Вам что-то конкретное необходима дополнительная информация о ситуации. Необходимо знакомиться с договором. Рекомендую Вам обратиться к адвокату с этой проблемой, так как самостоятельно Вы можете не добиться своей цели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2011, 21:00

Уведомьте о расторжении предварительного договора и потребуйте вернуть вам уплаченные денежные средства в двойном размере (если уплатили).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.10.2011, 13:54

В общем случае Вы вправе требовать и заключения ДДУ на оговоренных в предварительном договоре условиях, в том числе через суд.

Вместе с тем, предлагаю почитать и следующее: http://gsn22.ru/index.php?item=127

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли застройщик, если передача квартиры намечена с 20 июня?

В договоре долевого участия указан срок строительства - 2 квартал 2016 года. Разрешение на ввод получили 14 апреля 2016. Следующим пунктом договора следует., что передача дольщику квартиры в течении двух месяцев с ввода в эксплуатацию и окончания строитеьства. Прав ли застройщик, если передача квартиры намечена с 20 июня?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2016, 09:59

Здравствуйте. Не совсем.. есть небольшое нарушение условий договора.. но это не значительно.. .

Вам помог ответ?ДаНет

Как внести изменения в Договор подряда (строительства)

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2014, 17:20

можете взыскать неустойку, есши вы подпишете, то получается добровольно соглашаетесь на изменение условий

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Юрист г. Новосибирск
13.12.2014, 19:04

Здравствуйте! Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить? - да, возможно согласно ФЗ РФ №214-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке.

Пожалуйста по вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Юрист г. Темрюк
07.09.2015, 14:03

Можно составлять претензию и расчет неустойки, а если есть ущерб то включать и его.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение