Вопросы и риски при покупке дома с неузаконенной пристройкой и неправильной указанной площадью

• г. Волгоград

Покупаем дом. В тех паспорте в плане пристрой прорисован, но не узаконен. Хозяин вступил в наследное право в 2006 г. В св-ве о собственности на дом указана площадь дома без учета пристройки - 39 м вместо реальных 68 м. Земельный часток в собственности этого же хозяина. Чем чревата такая покупка? Обязательно ли узаконивать ДО покупки дома этот пристрой. Мы планируем делать небольшую перепланировку, если всё-таки купим этот дом.

Ответы на вопрос (4):

Технический паспорт подаёте в кадастровую палату.

Потом вносите изменения в росреестр

Можете после покупки, сами

Спросить
Пожаловаться

Не забудьте в кадастре настаивать, что это - упрощенный порядок. И внимателшьнее с земельным участком

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если реконструкция уже отражена в техническом паспорте, то ни о каком "упрощенном порядке" речи быть не может. Узаконивание самовольных построек/перепланировок/реконструкций происходит исключительно по решению суда. В регистрации сделки Вам просто откажут. Следовательно два варианта - узаконивать либо приводить в первоначальный вид. Предыдущий ответ не верен. За полной и подробной консультацией можете обратиться очно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в виду серьезности Вашей ситуации хочу расширить свой ответ. Если Вы заключите договор купли-продажи и сдадите документы на регистрацию, предварительно расплатившись, естественно, то после отказа в регистрации Вашего права собственности Вы останетесь и без денег и без домовладения.........Выход есть только один - привлекать специалиста и оценивать шансы на узаконивание. В некоторых случаях узаконить пристрой нельзя ВПРИНЦИПЕ. Если же возможность узаконивания есть то расходы целессобразно разделить поровну между покупателем и продавцом, поскольку оба заинтересованы в сделке. Положительная практика по аналогичным ситуациям имеется, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители продают частный дом. Но риелтор как оказалось сразу плохо смотрела документы на дом, план дома, тех паспорт. Оказалось что в доме перепланировка не узаконена. Её нет в плане дома, план дома старый без перепланировки. Родители как оказалось не знали что в частном доме перепланировки должны быть узаконены. Что теперь делать? Продать возможно ли без оформления перепланировки?

Мы хотим купить участок с домом. Земля разделена а дом в долевой собственности, к дому зделан пристрой со стороны которую мы хотим приобрести, он узоконин но доли не перераспределены. Похлучается что соседи имеют право на 1/2 дома с увеличенной общей площадью. Чем черевата такая покупка, могут ли соседи претендовать на новые площади?

Мы покупаем квартиру. Из 4-хкомнатной квартиры произведена перепланировка в трехкомнатную (между комнатой и кухней убрана стена). перепланировка не отражена в тех паспорте. Хозяин уверяет, что не изменен генеральный план, поэтому это не должно отражаться в тех паспорте и не обязательно узаконивать перепланировку.

Дом на 2 хозяина. Один хозяин сделал перепланировку и не узаконил ее, узоканивать не планирует. Мне по наследству переходит часть дома, но оформить в БТИ документы на мою часть отказываются пока второй хозяин не узаконит перепланировку. Что делать в этой ситуации? Обращаться в суд, чтобы хозяина второй части обязали узаконить перепланировку?

В следующем. Имею в собственности частный дом на приватизированном земельном участке (есть свидетельства на дом и на землю), доставшийся мне в наследство после смерти мамы в 2003 г. В 2000 г. к этому дому был сделан пристрой без получения разрешения, о чем в тех паспорте так и указано (тех. паспорт 2006 г.) При оформлении наследства и собственности в 2014 г. мне выдали свидетельство на землю и на дом где указана площадь с учётом пристроя, а также кадастровый паспорт без упоминания о том что пристрой построен без разрешения с указанием полной квадратуры дома с учётом пристроя. Нужно мне предпринимать какие то действия для узаконивания пристроя? Спасибо.

У меня вопрос. Хотела подарить полдома брату. Свидетельство о собственности 2001 г. Из-за самовольной пристройки соседа (дом на два хозяина) увеличилась общ. площадь дома. Я даже не знала, что каким то образом она зарегистрирована, в тех. паспорте отметка (На ввод и эксплуатацию нет разрешения) теперь надо переделывать документы, хозяин второй половины на контакт не идёт. Имела ли право кадастровая палата регестрировать самовольную пристройку, без согласия второго хозяина. Цена дарственной теперь намного дороже из-за пристройки соседа. Что делать?

Как узнать узаконена ли перепланировка в частном доме? В тех. паспорте на дом написано увеличение общей площади произошло за счёт самовольного возведения пристроя и внутренней перепланировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить.

Развелись с супругом в ноябре 2016 года. В браке были 10 лет. Покупка дома была в Крыму. В июне 2015 года купили дом (домовладение)+пристройки (гараж, баня и т.д), земля в аренде у государства. Дом купили как совместную собственность. В договоре купли-продажи указана покупка дома (90,4 кв.м.). Пристройки же мы на кадастровый российский учет не ставили при покупке. Но в техпаспорте (на техплане, в описе и т.д) они есть. Также до покупки нами дома (бывшим хозяевам этот дом дарили) и в украинском договоре дарения указаны все пристройки и дом). Вопрос вот в чем: после развода (22.11.2016), бывший муж оформил на себя, поставил на кадастровый учет (18.02.2017 года) (мне ничего не говоря) эти пристройки, одна из которых пристоена к дому. Переделал кадастровый паспорт на дом, без моего согласия и уведомления. Дом находиться под арестом с 01.10.2018 года. Дом по суду прошу оставить за собой. Супругу же квартира, машина и иное имущество. Скажите пожалуйста правомерно ли это оформление? И могу ли я оспорить в суде, что эти пристройки как нашу совместную собственность и подлежит так же разделу? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Юлия.

В двухквартирном доме после перепланировки увеличилась общая площадь на 2,6 квадрата за счет сноса печки. Дом имеет статус квартиры. Есть техт паспорт в котором указана данная квартира как домовладения. При продаже дома появилась разница в площади. В донных БТИ и Кадастрового учета на 2.6 квадрата больше чем в праве собственности. Для замены права собственности росреестр требует разрешение на перепланировку. Можно ли решить эту ситуацию без суда.

Хочу продать дом. Из документов есть-свидетельство о регистрации права собственности на дом от 31.10.2008, договор купли продажи жилого дома от прежнего хозяина, технический паспорт на жилой дом 20.08.2008 (в нём указан в сведениях о правообладателях объекта-прежний хозяин), кадастровый паспорт жилого дома БТИ от 16.09.2008 (в нём не указаны данные о собственнике), копия плана домовладения БТИ от 03.12.2008 (на меня), а кадастровый паспорт и кадастровая выписка земельного участка взятая 11.05.2010, аж на того хозяина который продал дом нашему хозяину дома, т.е предыдущий хозяин дома, как и я,не переделал землю на себя. Объясните пожалуйста как мне поступить и,что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение