Вопросы и риски при покупке дома с неузаконенной пристройкой и неправильной указанной площадью

• г. Волгоград

Покупаем дом. В тех паспорте в плане пристрой прорисован, но не узаконен. Хозяин вступил в наследное право в 2006 г. В св-ве о собственности на дом указана площадь дома без учета пристройки - 39 м вместо реальных 68 м. Земельный часток в собственности этого же хозяина. Чем чревата такая покупка? Обязательно ли узаконивать ДО покупки дома этот пристрой. Мы планируем делать небольшую перепланировку, если всё-таки купим этот дом.

Ответы на вопрос (4):

Технический паспорт подаёте в кадастровую палату.

Потом вносите изменения в росреестр

Можете после покупки, сами

Не забудьте в кадастре настаивать, что это - упрощенный порядок. И внимателшьнее с земельным участком

Ольга, если реконструкция уже отражена в техническом паспорте, то ни о каком "упрощенном порядке" речи быть не может. Узаконивание самовольных построек/перепланировок/реконструкций происходит исключительно по решению суда. В регистрации сделки Вам просто откажут. Следовательно два варианта - узаконивать либо приводить в первоначальный вид. Предыдущий ответ не верен. За полной и подробной консультацией можете обратиться очно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, в виду серьезности Вашей ситуации хочу расширить свой ответ. Если Вы заключите договор купли-продажи и сдадите документы на регистрацию, предварительно расплатившись, естественно, то после отказа в регистрации Вашего права собственности Вы останетесь и без денег и без домовладения.........Выход есть только один - привлекать специалиста и оценивать шансы на узаконивание. В некоторых случаях узаконить пристрой нельзя ВПРИНЦИПЕ. Если же возможность узаконивания есть то расходы целессобразно разделить поровну между покупателем и продавцом, поскольку оба заинтересованы в сделке. Положительная практика по аналогичным ситуациям имеется, обращайтесь.