В АО я получил копию своего бюллетеня и увидел, что там стоит не моя подпись и голос отдан "ЗА" увеличение уставного капитала.

• г. Чита

Я уже задавал данный вопрос, но несколько с иным уклоном. Теперь мой вопрос маленько об ином. 11 июня 2004 года проводилось годовое общее собрание акционеров ОАО, на котором принималось решение об увеличении уставного капитала за счет выпуска дополнительных акций путем закрытой подписки. Я голосовал против по этому вопросу повестки дня. То, что я против я указал в бюллетене для голосования. После я узнал, что решение об увеличении уставного капитала все таки принято (но этого быть не могло, т.к. у меня приличный пакет акций). В АО я получил копию своего бюллетеня и увидел, что там стоит не моя подпись и голос отдан "ЗА" увеличение уставного капитала. Это говорит о том, что бюллетень подделали. Решение о допвыпуске было зарегистрировано ФКЦБ. После регистрации этого решения о допвыпуске случилось так, что я (по глупости своей) подал заявку на приобретение N-ого количества размещаемых акций (сделал это, потому что боялся остаться без размещаемых акций). По результатам размещения со мной был заключен договор купли-продажи того количества акций, которое я заявлял. В настоящее время хочу обратиться в суд и признать решение об увеличении уставного капитала, решение о допвыпуске и отчет об итогах допвыпуска недействительными. Скажите, с учетом этой информации, есть ли какие-нибудь шансы у меня. Не скажет ли суд, что хоть я и голосовал против увеличения уставного капитала (и факт подделки бюллетеня установлен), но я все таки я подал заявку и со мной был заключен договор купли-продажи, по которому я соглашаюсь купить N-ое количество акций. Простите за навязчивость. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет шансов. Именно потому, что пропущены сроки, как указывалось ранее.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! 11 июня 2004 года проводилось годовое общее собрание акционеров ОАО, на котором принималось решение об увеличении уставного капитала за счет выпуска дополнительных акций путем закрытой подписки. Я голосовал против по этому вопросу повестки дня. То, что я против я указал в бюллетене для голосования. В настоящее время я узнал, что решение об увеличении уставного капитала все таки принято (однако этого быть просто не может, т.к. у меня большой пакет акций и решение просто не могло пройти). В АО я получил копию своего бюллетеня и увидел, что там стоит не моя подпись и голос отдан "ЗА" увеличение уставного капитала. Это говорит о том, что бюллетень потделали. Я хочу обратиться в суд и признать решение об увеличении УК недействительным. Однако есть одно "но". Согласно устава АО иск о признании недействительным решения может быть подано акционером, который неучастовал в собрании и который голосовал против принятого решения. Даже если экспертиза и подтвердит, что мой бюллетень потделан, то как я докажу, что я голосовал против. АО может сказать, что я мог отдать голос как воздержавшийся. Как мне доказать что я голосовал против? И не прошел ли срок исковой давности для признания решения недействительным? Заранее благодарен.

Как известно из абзаца 2 пункта 2 статьи 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ "Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества ему предоставлено право принимать такое решение". Однако СТАНДАРТЫ ЭМИССИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ..., Утвержденные Постановлением ФКЦБ от 30 апреля 2002 г. № 16/пс в 4 абзаце пункта 3.2. относят это право к компетенции общего собрания акционеров ("Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций посредством закрытой подписки принимается только общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость получения большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом акционерного общества".).

Подскажите, пожалуйста, кто всё-таки вправе принимать решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций посредством закрытой подписки - общее собрание акционеров или совет директоров? И в связи с чем нормы постановления федеральной комиссии по рынку ценных бумаг могут изменять (дополнять) нормы федерального закона?

Премного благодарен за помощь.

Господа, не могу найти ответ на такой вопрос: принято решение общего собрания акционеров ОАО об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций распределяемых среди акционеров.

1 вопрос: в течение какого срока после принятия такого решения дополнительные акции должны быть оплачены акционерами? В ФЗ Об АО ничего нет о таких сроках. Или этот срок определяется в соот. С п.4 ст. 28 ФЗ Об АО в рамках решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала?

2 вопрос: решение общего собрания акционеров об увеличении уставника принимается большинством акционеров, если размещение доп. акций происходит в количестве определенном уставом Общества, т.е. не происходит изменений в Устав (п.2. ст.49), да?

Где я могу получить копию бюллетеня по голосованию за управляющую компанию в МКД. Есть сомнения, что мой бюллетень подлинный. Собрание и подсчёт голосов прошли в ноябре и в управляющей компании утверждают что все бюллетени были отпрпвлены куда то.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: из каких этапов складывается процедура увеличения уставного капитала ЗАО путем выпуска дополнительных акций сверх объявленного в уставе количества? Правильно ли я думаю, что в первом решении нужно указать об увеличении количества объявленных акций, увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций и о внесении соответствующих изменений в устав; зарегистрировать в налоговой изменения в учредительных документах; далее, после размещения акций нужно будет принять решение об утверждении решения о выпуске акций и отчета об итогах выпуска, а потом провести процедуру регистрации выпуска акций в ФКЦБ? Можно ли проводить какие-то процедуры одновременно?

Буду очень признательна за срочный ответ.

С уважением,

Нина Анатольевна.

Мы с женой являемся собственниками квартиры в доме с ТСЖ. Когда в ТСЖ проходит голосование по тем или иным вопросам нам раздают бюллетени. Но нашей семье дают один бюллетень, т.е получается от нашей квартиры только 1 голос. У нас с женой совместная собственность. Но я видел бюллетени, где на одну квартиру было выдано количество бюллетеней равное количеству собственников. На наш вопрос управляющему ТСЖ Почему одним так, а другим иначе? Он сказал, что у тех собственников долевая собственность, поэтому им выдано количество бюллетеней по количеству долевиков. Нам кажется мы также имеем право иметь два бюллетеня для голосования. И в данном случае управляющий неверно истолковывает и применяет ст.244, гл.16 ГК РФ. Прошу вас разъяснить этот вопрос. Роман.

Один из собственников попросил посмотреть свой бюллетень проверить не исправили ли мы что-нибудь в его бюллетене голосования, Я ему предоставила бланк его бюллетеня, а он у меня вырвал из рук бюллетень и убежал из квартиры. Его бюлленень был признан, счетной комиссией-НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Что теперь ИТОГИ голосования признают тоже НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ?. Помогите. Создаем ТСЖ. Свидетели только мои взрослые дети,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все мои попытки самостоятельно подготовить такой бюллетень абсолютно тщетны.

Собрание СНТ проводилось очно. Голосование проводилось бюллетенями. После чего бюллетени были собраны и считались эти бюллетени (голоса) уже после собрания. Результат был объявлен через сутки. Скажите, пожалуйста правомерно ли был сделан подсчёт голосов (бюллетеней)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение