Наследство для иностранных граждан

Я живу в Белоруссии. Сестра моей мамы завещала мне квартиру в Москве. Слышала, что для иностранных граждан стоимость при оформлении наследства намного выше, чем для россиян. Так ли это?

vip
вопрос №2600159
прочитан 178 раз

Стоимость нотариальных услуг зависит от многого в частности и от степени родства, кроме того и налоги у Вас будут впечатляющие, так как Вы не гражданин РФ. Не смотря на то что Титова Вас не считает иностранным гражданином. Между Республикой Беларусь и Россией действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в статье 44 Конвенции закреплён принцип равенства, в соответствии с которым гражданин Беларуси может наследовать на территории РФ имущество на равных условиях и в том же объёме. Согласно ст. 45 Конвенции право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству государства, на территории которого находится это имущество. В зависимости от близости родственных отношений будет меняться размер платы за выдачу Свидетельства о праве на наследство. В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ, доход, полученный от источников в РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, признается объектом налогообложения по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). И учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ выделяет наследство как доход в отдельную подкатегорию, кот подпадает под налог.

Огромное спасибо за Ваш ответ, Алексей Евгеньевич

Ответ Босоногова касается не только расходоов которые вы можете произвести приняв и вступив в наследство на территории России но и налогообложения дохода. Что касается налогов, то между правительством республикт Беларусь и правительством Российской Федерации заключено соглашение от 21 апреля 1995 г.ОБ ИЗБЕЖАНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ

ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ

НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО

Статья 21

Недискриминация

1. Граждане и предприятия одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане и предприятия этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

Налоги вы оплатите в общем порядке, какие предусмотрены для граждан России

(текст отредактирован 18.08.2013 в 12:10)

Спасибо за ответ, Татьяна Алексеевна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X