Пожалуйста не проигнорируйте мой вопрос, потому как помощи мне ждать неоткуда и неоткого.

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста!

Мы с мужем в стадии развода.

У мужа до брака была комната на подселении в 3-х комнатной квартире. В браке в 2001 г. он ее приватизировал на себя. На меня было оказано давление чтобы я подписала отказ от приватизации. Далее в декабре 2001 года была куплена 1-комнатная квартира, в котрой муж оформлен единственным собственником. С моей стороны опять же под давлением было подписано согласие (содержания я не помню, но смысл что я согласна на то, чтобы он был единственным собственником). К документам на квартиру доступа не имею, они у мужа. Пыталась обратится в органы юстиции, там ответили что если я не являюсь собственником, то никакой информации по квартире они мне не выдадут. У меня никакой собственности нет, у моей дочери (5 лет) приватизировано 50% в квартире бабушки. Прописаны мы у бабушки, муж один прописан в квартире. Подскажите имеет ли смысл подавать исковое заявление на раздел имущества и на какую часть я могу претендовать?

И будет ли у меня право пользования квартирой после расторжения брака?

Сможет ли муж продать квартиру сразу же после расторжения брака?

Какой из вариантов более выгодный для меня с дочерью: 1) Н а момент расторжения брака подать исковое заявление на раздел имущества или 2)Дождаться рсторжения брака, использовать свое право пользования квартирой и ждать пока муж не подаст прощение в суд на мое выселение и тогда затребовать компинсацию, т.к. собственного жилья у меня нет, но тут есть опасность, что после развода он сразу же продаст квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира бла приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов,нажитой в период брака (ст.34 СКРФ). Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно наэитого в период брака имущества доли супругов в этом имуществе признаются равными. если иное не установлено договором между ними. Вы можете подать иск о разделе имущества как в период брака, и просить выделить суружескую долю в квартире в браке (1/2доли квартиры), либо в течение трех лет после расторжения брака произвести раздел имущества. В вашей ситуации лучше в период брака произвести раздел имущества и выделить супружескую долю в квартире. Тогда на момент развода вы уже будете являться собственником 1/2 доли квартиры.