Что ну никак не увязываются эти законы с годовалыми детьми.

• г. Волгодонск

Моей дочери 1,7 г на днях зарегистрировала ее на своей жил площади, но был выписан штраф 2000 р на основании п.п. 4,9,16 ППРФ № 713 от 17.07.1995 г т.е. статья 19.15 часть 2 КРФ об АП.

И почему мне приписали пн 9? ФМС не был выявлен факт проживания дочери более 90 суток в помещении по той простой причине что мы с мужем не имеем собственного жилья и живем то на его то на моей территории (а сколько где я и сама затрудняюсь сказать) а уж тем более ФМС которые в протоколе пишут был выявлен факт проживания... да как они этот факт то выявили? Они что ко мне домой приходили? Нет я пришла к ним сама т.к. получила отказ в регистрации дочери от паспортистки нашего жека которая вместо того чтобы сослаться на какие либо правовые нормы замахала руками и отправила меня к ФМС.

По закону администр. Правонарушением является не отсутствие прописки а проживание по месту жительства более 90 дней без регистрации, что ФМС доказать не могут а пн.16. почему? Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. КАКОЙ ГРАЖДАНИН? 1,7 г. ребенок? В этом пн. ни слова не говорится об ответственности родителей за несовершеннолетних детей. А вот гражданин по определению это лицо достигшее 14 летнего возраста.

И зачем тогда существует Пункт 28 Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995 НЕ ВОЗЛАГАЕТ ОБЯЗАННОСТИ на родителя регистрировать и тем более не делает его ответственным за соблюдение правил регистрационного учёта:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

А как же ст 20 ГК РФ ч.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И сам закон Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Действительно как это я могла допустить проживание собственного ребенка... термин допущения гражданином проживания в жилом помещении в отношении ребенка мягко говоря звучит странно. Вот если бы гр-н Иванов прибывший из г. Астрахань и снявший у меня квартиру на пол года не имеющий регистрации проживал на моей территории вот тогда я согласна, допустила проживание лица без регистрации, и имела с него прибыль накажите меня я заплачу.

Я вот все к чему. Что ну никак не увязываются эти законы с годовалыми детьми. Ни один орган и учреждение (ЗАГС, больницы, дет.сад) не запрашивал у нас регистрацию ребенка а ведь мы официально состоим в электронной очереди в дет. сад кстати в этом году для нас там места нет, это значит, что я не смогу выйти на работу Пособие по уходу за ребенком я уже не получаю (до 1,5 г) Это значит мы будем жить на зарплату мужа, который работает на частника простым рабочим. Для нас 2000 р это огромные деньги! Для полноценного питания ребенка ежедневно необходимо мясо творог, клетчатка отдать 2000 р государству означает что какое то время ребенок не будет получать один из указанных продуктов. ТАК КОГО ГОСУДАРСТВО НАКАЖЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что правонарушение действительно имело место.