Уровень образования и возможность учебного отпуска для инженера-магистра - споры с работодателем.

• г. Москва

Получил высшее образование по специальности инженер в 2009 г. Сейчас обучаюсь в магистратуре по специальности магистр. Какого уровня считается мое образование? Могу ли рассчитывать на учебный отпуск? Работодатель категорически отказывается предоставлять.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Павел!

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 в ред. 23.07.2013 к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Следовательно, если Вы получаете образование по программе магистратуры, Вы получаете второе высшее образование.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ предусмотренные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.

При этом, существующие гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении (с 1 сентября с.г. ученическим договором), заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Поскольку Вы уже имеете профессиональное образование и, как следует из Вашего письма, у Вас нет с работодателем договора по вопросу Вашего обучения, работодатель вправе Вам отказать в предоставлении дополнительного отпуска как с сохранением среднего заработка так и его без сохранения.

С уважением,

Анаит Шагинян