Могут ли отец и его новая семья претендовать на квартиру, где проживает и прописана моя сестра и я?

• г. Волжский

Мне 22 года у меня сестра которой 11 лет. Мы проживаем и прописаны в папиной квартире (мама проживает с нами, но прописана в другой квартире). Он в ней собственник. Квартира приобреталась в браке (сейчас у отца новая семья и ребенок которому 8 лет, и жена с которой они не расписаны, но ребенок зарегистрирован на отца) Могут ли они претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Как наследник - да. При жизни - нет.

СК РФ.

"

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Яна, если у мамы фактически прекратились брачные отношения, то ей желательно расторгнуть брак, о чем будет внесена запись в органах ЗАГС. При бракоразводном процессе необходимо решить вопрос о разделе совместного имущества, в том числе и квартиры. Помимо этого, может возникнуть спор о детях (несовершеннолетних). Посоветуйте маме проконсультироваться с юристом. Контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.