Проблемы с ЖЕКом - затопление квартиры, несостоявшийся ремонт и взыскание долга в судебном порядке

• г. Королёв

По вине ЖЕКА нашу квартиру залило. Крыша дома неремонтировалась на протяжении многих лет. Я неоднократно писала заявки с просьбами устранить течь. Все бесполезно. И вот в один из дней нашу квартиру сильно затопило. Представители Жека составили акт пообещав, что отремонтируют крышу и проведут рем. работы в квартире. Несколько раз обращалась в свою обслуживающую жил. компанию, но прошел год и все бесполезно. За это время мы перешли к другой обсл. Жил.компании, при чем через суд. Пока длилось суд. разбирательство. Мне было отказанно в ремонте.

Скажите, могу ли я подать на бывшую жил. контору в суд, по истечении года? И еще, у многих жильцов дома, в том числе и у меня образовалась задолжность перед бывшей ЖК по ком. услугам и они в судебном порядке хотят взыскать с нас этот долг. Могу ли я подать встречный иск на них? Как это сделать? И надо ли вызвать независимую экспертизу, т.как ремонт в квартире до сих пор не производился?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд по истечении года. В один иск все мешать нельзя. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

А в Акте указано, что залив произошёл по вине ЖЕКа? Если да, то Вам нужно произвести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта. После чего обратиться за грамотным составлением иска, а потом в суд. Срок исковой давности (для обращения в суд) - 3 года с момента залива. Встречным этот иск не примут, это отдельное дело.