Возможность выделить часть своей квартиры и совершить обмен долями для приобретения полного владения улучшенкой - дарение или мена?

• г. Казань

У меня в собственности 2-х комнатная хрущевка 42 кв.м и 4/7 в улучшенке 81 кв.м. 3/7 в этой квартире принадлежит супругу. Могу ли выделить часть своей квартиры и совершить обмен долями, чтобы улучшенка полностью принадлежала мне, а хрущевка была в долевой собственности с мужем. И как лучше и выгодней - дарение или мена?

Ответы на вопрос (1):

Можете менять,если муж будет согласен.

Спросить
Пожаловаться

У меня однокомнатная квартира Хрущевка. Моя собственность, прописан один. После смерти жены (которая не была прописана в этой квартире) моей падчерице было присуждено судом 1/3 квартиры. Скажите пожалуйста как я могу оценить квартиру, чтоб продать и отдать ей часть денег?

Я имею в собственности 1/2 доли 3-комнатной квартире, в которой я сейчас проживаю вместе с несовершеннолетним сыном. Другая часть квартиры принадлежит бывшему супругу. Супруг предлагает мне обменять мою часть собственности на хрущевку, которая принадлежит его маме. Какой договор (мены или купли-продажи) лучше оформлять в моем случае? Какие документы на квартиру они должны будут предоставить?

С уважением, Елена.

Была куплена 1 комнатная квартира, частично оплатили мат. капиталом. Квартира оформлена на мужа и жену. Затем обмен этой квартиры на 2 ком. квартиру (по обмену). Затем мы с мужем разводимся, хотим продать эту квартиру... но как ее теперь разделить по долям, (на еще) 2 х детей? Чтобы была разделена на всех членов семьи?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

В 2008 г. будучи в браке приобрели с мужем квартиру. В договоре купли-продажи указано что супруг с моего согласия приобретает квартиру. В 2012 году мы развелись, квартиру супруг оставил полностью мне. Чтобы переоформить право собственности на квартиру на меня обратились в нотариус и сделали договор дарения на 1/2 квартиры, так как нотариус объяснил что по договору купли-продажи 1/2 квартиры и так принадлежала мне, потому что приобреталасьв браке и с моего согласия. Теперь в органах юстиции мне отказывают установить право собственности полностью за мной, объясняя тем что мне принадлежит только 1/2 квартиры, которую прописали в договоре дарения. Нотариус отказывается сделать договор дарения на всю квартиру, аппелируя тем, что 1/2 и так уже принадлежит мне и бывший супруг не может сделать дарение на то что ему не принадлежит. Как мне быть и как нам правильно оформить документы чтобы право собственности полностью перешло ко мне?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Купили с женой квартиру в долевом участиии и получили договор купли продажи на меня и на мою супругу, в договоре квартиру по долям не делили, в росреестр документы не сдали на право собственности, сейчас жена подала на развод и хочет доказывать, что квартира пренадлежит полностью ей, т.к. предыдущая квартира была куплена до брака и была записана на её. Подскажите как мне отстоять свою часть квартиры? Договара на квартиру она спрятала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли совершить сделку обмена долями квартиры принадлежавщей на праве общей долевой собственности несовершенолетним детям.

Не запрещено ли законом совершать такие сделки между родителями и детьми?

Мой отец вступил в права наследства на квартиру (точнее на 2/3 части). 1/3 часть этой квартиры принадлежит мне, т.к. квартира была приватизирована на меня и на бабушку с дедушкой, которые умерли. Как выгоднее оформить документы на 2/3 квартиры на меня? Договор дарения или купля-продажа?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение