Трудовая ситуация - ответственность за недостачу товара и отказ в выплате заработной платы

• г. Забайкальск

Моё имя Дарья. В марте 2013 года я устроилась на работу продавцом операционистом в магазин, при устройстве на работу мною был подписан трудовой договор, в котором указано, что я несу личную и коллективную материальную ответственность, больше никаких сведений о материальной ответственности в трудовом договоре не сказано. Также в тр. договоре сказано, что я выполняю работу продавца согласно должностной инструкции, которую я в глаза не видела. Мы работаем посменно, в смене 3 продавца и администратор, При заступлении на смену администратор принимает у администратора другой смены товар находящийся в торговом зале. Моя же работа заключалась в том, что обслуживала клиентов на кассовом аппарате при выходе из магазина, товар я не передавала и не принимала.. В июле 2013 года хозяин магазина произвел ревизию и объявил нам, что мы должны выплатить недостачу товара в размере 200000 руб на каждого сотрудника. Я написала заявление об увольнении, в ответ хозяин магазина порвала его и сказала, пока я не выплачу долг, трудовую книжку она мне не отдаст, также мне не выплачена заработная плата с мая 2013 года. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы подписали в трудовом договоре, " что я выполняю работу продавца согласно должностной инструкции, которую я в глаза не видела", то это ваша проблема видели вы её или нет.

Отправляйте своё заявление об увольнении на имя организации ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

Дата предупреждения будет считаться с момента росписи уполномоченного лица в уведомлении.