Результаты некачественного ремонта магнитофона - как восстановить ущерб?

• г. Златоуст

У меня вопрос следующего характера. У меня захворал магнитофон редкой коллекционной марки Pioneer rt 707, цена на которые дохолит до 40 тыс. руб. на российском рынке. Я его приобретал на аукционе в Германии, там дешевле. Ну в общем у него пропал голос, что иногда бывает, ведь техника старая, но тем не менее люди ей дорожат и содержат ее. По объявлению в местной газете я нашел человека который согласился решить мои проблемы в течении недели за оговоренную сумму. Я ему доверился и передал ему магнитофон. Первую неделю я ему позвонил один раз, он сказал что дела продвигаются, вот-вот и все будет отлично, ну это меня успокоило, пошла вторая неделя, здесь начались отговорки, то он заболел, то нужна редкая запчасть, то он мне сказал что магнтофоном занимается не он а его напарник, а напарник запил, в общем я ему сказал-привези мне обратно магнитофон в том виде и состоянии в каком ты его у меня забрал. Он мне его привез после весьма бурных разговоров по телефону через два дня. Я его спросил-магнитофон в том-же состоянии как я тебе его отдал? Он ответил-да и быстренько ушел. Я решил проверить, включаю в сеть, ничего, короче ни один режим не работает, я ему позвонил, он приехал вечером, пощелкал кнопками, сказал что это не он им занимался, и что надо спрашивать с его напарника, хотя договаривался с ним я, и не о каком напарнике речи не было. В общем я в конце концов получил обратно мертвый мафон, а он очень дорого мне обошелся. Уважаемые юристы, подскажите как мне быть, ведь если его сейчас чинить, то за ремонт возьмут гораздо большую сумму чем предполагалось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Ответственность за ремонт несет то лицо, которое обязалось вам его отремонтировать. Мошенничества в этом случае не видно, вам вернули вещь, правда с недостатками. Поэтому при осуществлении ремонта в другой организзации (то есть другим лицом), вы вправе взыскать с первого лица затраченную сумму, по восстановлению состояния магнитофона.