Как претендовать на наследство после смерти матери, если документы находятся у брата?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама 10.08.2013. Хоронил брат. Все документы у него. Когда и какие документы нужны мне для вступления в наследство, если у меня нет свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (5):

Возьмите свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту жительства и обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. Заявление нотариусу подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Елена Борисовна, здравствуйте! Вам нужно взять в о/ЗАГС повторное свидетельство о смерти мамы. Для первого визита к нотариусу потребуются также справка с места жительства умершей (берется в паспортном столе по месту регистрации мамы, по запросу нотариуса, если не были вместе зарегистрированы), а также документы, подтверждающие родство. В Москве можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Если же брат уже обратился к нотариусу, то выбора нет, нужно обращаться туда же. Если он предоставил нотариусу свидетельство о смерти мамы, то Вам повторное получать уже не нужно, копия есть в материалах насл. дела. В этом случае не нужна и справка с места жительства умершей, так как если нотариус завел насл. дело, то она уже в деле.

Главное - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Если были зарегистрированы с ней в одном ж/п на день открытия наследства - то можно и пропусть данный срок (но лучше нет).

Что касается остальных документов, то их обязательно назовет нотариус. Перечень зависит от того, что за имущество наследуется. Предоставить его можно в любой момент, когда Вам будет удобно.

Если наследование осуществляется по завещанию, то оригинал завещания с отметкой о том, что оно не отменялось и не изменялось отдаете нотариусу, у которого заведено насл. дело. Отметку проставляет тот нотариус, который удостоверил завещание.

Все возникающие вопросы по поводу оформления насл. прав Вы будете иметь право задать нотариусу, у которого заведено насл. дело. Вы будете оплачивать ему правовую и тех. работу, так что он обязан дать ответы на все Ваши вопросы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет подлинников Свидетельства о собственности на жильё, только копия.

Брат подал документы без меня. Копии достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Елена Борисовна, пока отвечала на Ваш первый вопрос, от Вас пришло уточнение. Если брат уже обратился к нотариусу, то свидетельство о смерти уже не нужно. ВСЕ документы, которые есть в материалах насл. дела, ВАМ предоставлять уже не требуется, если их предоставил брат. Только документы, подтверждающие родство, если речь идет о наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно представить нотариусу, открывшему наследственное дело по заявлению Вашего брата, своё свидетельство о рождении с ксерокопией и, если Вы меняли фамилию при замужестве, то свидетельство о браке с ксерокопией. И свой паспорт с ксерокопией.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы я и сестра подали заявление на вступление в наследство. Мама умерла 7 ноября. Когда нужно предоставить нотариусу все документы для получения свидетельства. 6 месяцев будет 7 мая.

Перечень документов, которые нужны для вступления в наследство бабушки, если ее единственная дочь умерла раньше нее. Имею свидетельство о рождении мамы, свидетельства о смерти мамы и бабушки, свидетельство о браке родителей, и свои документы и все. Документов на дом бабушки нет.

Умерла мама. У нее есть доля в квартире, приватизированной на маму, отца, меня, а также есть в собственности дом, полученный по дарственной. Отец пишет заявление о вступлении в наследство, а я никаких заявлений писать не хочу. У мамы (родители умерли, с отцом зарегистрированный брак, я единственный ребенок и у мамы и у папы). Хочу узнать, чем мне грозит непринятие наследства и какие документы нужно оформлять папе для вступления в наследство.

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Вступление в наследство на территории Украины. Моя мама гражданка России, уже более 35 лет проживает на территории России. Бабушка (гражданка Украины) умерла в июне 2017 г. У мамы есть брат, гражданин Украины. Какие необходимы документы для вступления в наследство, какие права имеет мама?

У меня умерла мама. По завещанию она оставила мне квартиру. У меня есть брат-48 лет. он знает о смерти мамы, но живёт далеко и на наследство не претендует. Какие документы мне надо собрать для вступления в наследство?

У меня умер папа в другом городе, в мае будет 6 месяцев. Хочу вступить в наследство. Если я пойду с копией свидетельства о смерти отца, мне нотариус заверит заявление на вступление наследства? Какие документы еще нужны для вступления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Один наследник не даёт оригинал свидетельства о смерти (по понятным мне причинам).

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?

Что делать в таком случае мне?

Умерла мама, двое наследников-я и брат. Брат документы на наследство подал. У меня нет свидетельства о рождении, а чтобы его восстановить я так понимаю нужно свидетельство о смерти матери, но брат не дает свидетельство о смерти матери. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение