Как претендовать на наследство после смерти матери, если документы находятся у брата?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама 10.08.2013. Хоронил брат. Все документы у него. Когда и какие документы нужны мне для вступления в наследство, если у меня нет свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (5):

Возьмите свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту жительства и обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. Заявление нотариусу подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Елена Борисовна, здравствуйте! Вам нужно взять в о/ЗАГС повторное свидетельство о смерти мамы. Для первого визита к нотариусу потребуются также справка с места жительства умершей (берется в паспортном столе по месту регистрации мамы, по запросу нотариуса, если не были вместе зарегистрированы), а также документы, подтверждающие родство. В Москве можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Если же брат уже обратился к нотариусу, то выбора нет, нужно обращаться туда же. Если он предоставил нотариусу свидетельство о смерти мамы, то Вам повторное получать уже не нужно, копия есть в материалах насл. дела. В этом случае не нужна и справка с места жительства умершей, так как если нотариус завел насл. дело, то она уже в деле.

Главное - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Если были зарегистрированы с ней в одном ж/п на день открытия наследства - то можно и пропусть данный срок (но лучше нет).

Что касается остальных документов, то их обязательно назовет нотариус. Перечень зависит от того, что за имущество наследуется. Предоставить его можно в любой момент, когда Вам будет удобно.

Если наследование осуществляется по завещанию, то оригинал завещания с отметкой о том, что оно не отменялось и не изменялось отдаете нотариусу, у которого заведено насл. дело. Отметку проставляет тот нотариус, который удостоверил завещание.

Все возникающие вопросы по поводу оформления насл. прав Вы будете иметь право задать нотариусу, у которого заведено насл. дело. Вы будете оплачивать ему правовую и тех. работу, так что он обязан дать ответы на все Ваши вопросы.

С уважением,

Харченко О.В.

У меня нет подлинников Свидетельства о собственности на жильё, только копия.

Брат подал документы без меня. Копии достаточно?

Елена Борисовна, пока отвечала на Ваш первый вопрос, от Вас пришло уточнение. Если брат уже обратился к нотариусу, то свидетельство о смерти уже не нужно. ВСЕ документы, которые есть в материалах насл. дела, ВАМ предоставлять уже не требуется, если их предоставил брат. Только документы, подтверждающие родство, если речь идет о наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам достаточно представить нотариусу, открывшему наследственное дело по заявлению Вашего брата, своё свидетельство о рождении с ксерокопией и, если Вы меняли фамилию при замужестве, то свидетельство о браке с ксерокопией. И свой паспорт с ксерокопией.