Неявка ответчика и задержка получения свидетельства о разводе - как ускорить процесс?

• г. Липецк

Я подала на развод в мировой суд. Ответчик не явился на заседание так как не получил повестку. Но после суда мы договорились, что он придет и даст согласие, что он и сделал в письменной форме. Документы подписаны, но мне говорят, что нужно с момента подписи документов выждать 38 дней и только тогда можно забрать решение суда для поездки в ЗАГС, что бы получить свидетельство о разводе. Действительно ли установлены такие сроки, если оба супруга согласны на развод? И можно ли как-то ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если супруги согласны на развод, при отсутствии спора о разделе имущества, отсутствии детей, то они просто могут подать заявление в ЗАГС. А суд может отказать в расторжении брака, по вышеуказанной причине.