Как получить документы о смерти человека, пропавшего во время ВОВ, чтобы продать дом без утягощений?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек пропал еще во время ВОВ, документов на него никаких нет, можно ли признать его умершим и через какое время это произойдет? Дело в том что я хочу продать дом, по дарению, но он считается с утягощением, т.к. седьмая часть дома принадлежит человеку пропавшему на войне. Дом теряет в цене и мало найдется человек желающих его купить. Есть ли возможность получить документы о его смерти и продать дом целиком, без утягощением? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующего законодательства 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В суд нужно обращаться. Ведем такие дела