Как получить документы о смерти человека, пропавшего во время ВОВ, чтобы продать дом без утягощений?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек пропал еще во время ВОВ, документов на него никаких нет, можно ли признать его умершим и через какое время это произойдет? Дело в том что я хочу продать дом, по дарению, но он считается с утягощением, т.к. седьмая часть дома принадлежит человеку пропавшему на войне. Дом теряет в цене и мало найдется человек желающих его купить. Есть ли возможность получить документы о его смерти и продать дом целиком, без утягощением? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующего законодательства 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться. Ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Квартира в двухквартирном доме с землей не оформлена, но приватезирована, в приватезации участвовали 4 человека, 3 человека умерли, 1 поопал без вести более 25 лет назад. Наследники не могут оформить наследство т. к. пропавший без вести официально не признан умершим, суд не может признать его умершим т.к. нет выписки из полиции о розыскных действиях, ролиция дает ответ, что у них даже дела нет об этом пропавшем без вести человеке. Я потенциальный покупатель данной квартиры, подскажите, пожалуйста, как мне официально купить эту квартиру?

Скажите пожайлуста как можно признать человека умершим если он пропал без вести в 1993 году и до сегодняшнего дня местонахождение его не известно. Заранее благодарен.

Вопрос такой. Человек ушёл из дома и пропал (уже как более двух лет), сколько должно пройти лет, что бы официально признать его умершем (или пропавшем) не знаю как правильно? Спасибо.

У отца есть дом. Он продал дом другому человеку. Я собираюсь этот дом купить у того человека. Смогу ли я после покупки оформить налоговый вычет? Мне говорили что если дом был в собственности у близкого родственника, то должно пройти какое то время после продажи, чтобы его можно было купить. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос человек купил часть дома по дарственной. Через месяц он узнал что часть дома и водопровод не узаконены, он может оспорить эту дарственную? И что грозит человеку продавшему этот дом?

Уважамые юристы, прошу помочь. Муж моей сестры не вернулся домой 2 декабря, последние видевшие его люди говорят, что он садился на такси ехать домой, паспорт и кредитная карта его дома, поэтому мы исключаем возможность его намеренного ухода из дома.

У сестры сложная ситуация, они незадолго до этого взяли кредит и купили квартиру. Поясните пожалуйства, может ли она продать новую квартиру, владельцем 4-й части которой является пропавший человек, чтобы купить меньшую и рассчитаться с банком, а если не может, то через какое время пропавший без вести человек считается умершим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть ли прейскурант на переделку документов на имущество, после смерти человека у нотариуса? Т.е-умер человек, его имущество переходит например к жене, ей нужно переоформить на себя это имущество, все справки у нотариуса. Последний называет цену за эти документы, вот я и хочу знать, какова может быть максимальная цена? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я покупаю дом за материнский капитал, через сколько времени его можно будет продать? Обязательно ли прописывать детей в этом доме? И можно ли не выписывая человека из этого дома купить его?

Сложилась такая ситуация: есть свидетельство о наследовании 2/3 части дома, 1/3 часть дома принадлежит другому человеку. Вход в дом один. Женщина, которой принадлежит 1/3 часть дома, в доме не проживает, налоги не оплачивает.

Хотим приватизировать з/у, как нам это сделать? Можем ли мы приватизировать без нее? Эту женщину не можем найти, на связь она не выходит.

Кадастрового паспорта на з/у нет. какие документы нужно будет собрать?

В каком порядке это делать в административном или через суд?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение