Требование о возмещении вреда от страховой компании в связи с дорожно-транспортным происшествием

• г. Климовск

Пришло письмо от страховой компании Претензия о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием

04.02.2013 в 13 часов в результате ДТП было повреждено транспортное средство Ниссан, застрахованное в ОАО АльфаСтрахование.

В совершении названного ДТП и повреждении застрахованного транспортного средства, согласно материалам ГИБДД, усматривается ваша Вина.

В связи с тем, что ущерб у Страхователя возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, Страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил Страхователю причиненные вследствие страхового случая материальный ущерб в размере 136 683 рубля 31 коп.

Выплата страхового возмещения произведена в соответствии с условиями договора страхования, на расчетный счет Страхователя, что подтверждается Платежным поручением от 09.04.13

ООО “Росгосстрах” по полису ОСАГО №хххххх должно произвести выплату страхового возмещения в размере 120 000 руб. Таким образом, сумма долга, не покрытая страховым возмещением, составит 16 683 руб. 31 коп.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 387,965,1064,1079,1068 ГК РФ, прошу:

1. Перечислить на счет Страховщика – ОАО “АльфаСтрахование” 16 683 руб. 31 коп. в счет возмещения вреда (реального ущерба), причиненного в результате ДТП.

2. Поставить в известность ОАО “АльфаСтрахование” о перечислении этой суммы.

Вопрос в следующем:

1. Должны ли они прислать список повреждений и замененных деталей с суммой? (на оценку повреждений меня не вызывали)

2. Ждать суда или выплачивать?

Какие вообще мои следующие действия?

Ответы на вопрос (2):

1. Должны представить полный отчет о повреждениях и предполагаемому ремонту.

2.Решать Вам.

Максим, Вы вправе потребовать отчет об оценке. Сделайте запрос в страховую компанию, чтобы они его предоставили. Изучите его. Если не согласны с суммой, в ответе на претензию укажите пункты, с которыми не согласны, и обоснуйте. Есть вероятность, что компания отреагирует на Ваш ответ и снизит сумму претензии, в ином случае целесообразно довести дело до суда и уже там представить Ваши замечания к расчету страховой компании.