1. Может ли суд по месту жительства истца рассмотреть иск, если ребенок проживает с ответчиком?\n2. Каким образом судебный процесс можно перенести по месту проживания истца и ребенка согласно статье 28 ГПК?

• г. Кемерово

Состою в браке, но с супругой проживаем отдельно, в разных регионах. Сын от совместного второго брака (возраст - 7 лет) проживает со мной. Имеется судебный приказ о взыскании с моей супруги алиментов на содержание совместного ребенка, а также постановление о возбуждении исполнительного производства с ее места жительства на основании высланного мной судебного приказа. Требования указанных документов моей супругой не выполняются (прошло уже 4 месяца). При этом она подала в суд по месту ее жительства заявление об определении места жительства ребенка с ней и взыскании с меня алиментов. Суд ее документы принял и назначил дату рассмотрения документов о чем я был извещен по телефону. Вопрос:

1.Вправе ли Суд по месту жительства истца (моей супруги) рассмотреть указанный иск если ребенок проживает с ответчиком (со мной). Явиться на заседание я не могу ввиду значительного расстояния.

2. Что нужно сделать чтоб судебный процесс был по месту проживания меня с ребенком (согласно ст.28 ГПК)

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласно ст. 29 ГПК РФ исковое заявление о взыскании алиментов может быть рассмотрено по месту жительства истца и , следовательно, в совокупности с первым требованием второе требование также (практика ВС РФ). Напишите возражение на иск и представьте документы, подтверждающие алиментные обязательства вашей бывшей супруги и сведения о том, что общий ребенок проживает с вами.Но лучше обратитесь на очную консультацию к адвокату и он поможет составить процессуальные документы. Всего доброго.