1. Может ли суд по месту жительства истца рассмотреть иск, если ребенок проживает с ответчиком?\n2. Каким образом судебный процесс можно перенести по месту проживания истца и ребенка согласно статье 28 ГПК?

• г. Кемерово

Состою в браке, но с супругой проживаем отдельно, в разных регионах. Сын от совместного второго брака (возраст - 7 лет) проживает со мной. Имеется судебный приказ о взыскании с моей супруги алиментов на содержание совместного ребенка, а также постановление о возбуждении исполнительного производства с ее места жительства на основании высланного мной судебного приказа. Требования указанных документов моей супругой не выполняются (прошло уже 4 месяца). При этом она подала в суд по месту ее жительства заявление об определении места жительства ребенка с ней и взыскании с меня алиментов. Суд ее документы принял и назначил дату рассмотрения документов о чем я был извещен по телефону. Вопрос:

1.Вправе ли Суд по месту жительства истца (моей супруги) рассмотреть указанный иск если ребенок проживает с ответчиком (со мной). Явиться на заседание я не могу ввиду значительного расстояния.

2. Что нужно сделать чтоб судебный процесс был по месту проживания меня с ребенком (согласно ст.28 ГПК)

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласно ст. 29 ГПК РФ исковое заявление о взыскании алиментов может быть рассмотрено по месту жительства истца и , следовательно, в совокупности с первым требованием второе требование также (практика ВС РФ). Напишите возражение на иск и представьте документы, подтверждающие алиментные обязательства вашей бывшей супруги и сведения о том, что общий ребенок проживает с вами.Но лучше обратитесь на очную консультацию к адвокату и он поможет составить процессуальные документы. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. Состою в браке, но с супругой проживаем отдельно, в разных регионах. Воспитываю сына от первого брака (возраст - 10 лет) (место жительства которого судом определено со мной). Второй сын от совместного второго брака (возраст - 7 лет) так же проживает со мной. Имеется судебный приказ о взыскании с моей супруги алиментов на содержание совместного ребенка, а также постановление о возбуждении исполнительного производства с ее места жительства на основании высланного мной судебного приказа. Требования указанных документов моей супругой не выполняются (прошло уже 4 месяца). При этом она подала в суд по месту ее жительства заявление об определении места жительства ребенка с ней и взыскании с меня алиментов. Суд ее документы принял и назначил дату рассмотрения документов о чем я был извещен по телефону. Вопрос:

1.Вправе ли Суд по месту жительства истца (моей супруги) рассмотреть указанный иск если ребенок проживает с ответчиком (со мной). Явиться на заседание я не могу ввиду значительного расстояния.

2.Если вправе, то какая вероятность вынесения решения в пользу истца в данной ситуации.

3. Как правильно составить ходатайство, и что оно должно содержать, чтобы суд отказал истцу в рассмотрении ее требований по месту ее жительства и без моего присутствия.

Заранее спасибо.

В ноябре подала заявление и судебный приказ о взыскании алиментов. Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства мотивируя тем, что в судебном приказе не указано, что он подлежит немедленному исполнению и нет определения суда о замене фамилии взыскателя алиментов (приказ был вынесен до вступления в брак и смены фамилии). Печать судьи и подпись стоит в приказе, сроки, в течение которых должник может подать возражения относительно исполнения судебного приказа указаны (эти сроки уже давно прошли) , число, номер производства стоит, решение о взыскании алиментов указано, но пристав говорит, что приказ в силу не вступил, поскольку нет фразы о немедленном исполнении. В заявление о принятии к исполнению судебного приказа было указано место регистрации должника и предполагаемое место жительства, которое нуждалось в проверке, пристав придрался к предполагаемому месту жительства и сказал, что нужно подавать заявление по месту предполагаемого места жительства, НОО оно же не проверенно, может он там сейчас не живёт. Указала его, чтобы легче было должника найти. Правомерен ли отказ судебного пристава и где можно его обжатовать и в какие сроки? Постановление выслано по почте.

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Мной в мировой суд подавалось заявление о выдаче судебного приказа. Через месяц судебный приказ мне был выдан на руки, а после мной подан судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства должником в мировой суд были поданы возражения относительно исполнения судебного приказа за пределами 10-дневного срока с момента ознакомления с указанным судебным приказом. Определением мирового судьи указанный срок был восстановлен без вызова сторон, судебный приказ был отменен.

Законно ли это и могу ли я обжаловать данное действие? Заранее большое спасибо!

По решению суда ребенок был определен жить с отцом. Отец подал на алименты, был судебный приказ на алименты, спустя год мать подала на отмену судебного приказа и восстановление сроков обжалования, основание, что она не знала о том, что он есть. Т.к. не проживала по адресу каторый был указан в заявлении на вынесение судебного приказа. Но это был адрес каторый она сама указывала как место проживания пока шел судебный процесс по определению места жительства ребенка, и опека выходила на него для составления акта жилищно бытовых условии, и в показаниях на суде говорила что она с ребенком планирует проживать именно там. срок на обжалование ей восстановили, было заседание и приказ отменили, отец не присутствовал, не было извещения, прошло уже почти два месяца, как теперь восстановить алименты? Обжаловать определение об отмене или просто иск подать и попросить назначение алиментов за период с вступления в законную силу решения по определению места жительства ребенка с отцом?

Меня зовут Екатерина. Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Так же суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание супруги. Я отправила перечень необходимых документов и приложила оригиналы судебного приказа и судебного решения. Мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, где сказано, что пристав-исполнитель рассмотрел только судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Судебное решение о взыскании средств на содержание супруги осталось без внимания. Почему?

Мать ребёнка в мае 2021 г. подала заявление мировому судье на вынесение судебного приказа о взыскании с него алиментов. На основании вынесенного приказа, должник вправе в 10-дневный срок, со дня получения, его обжаловать. Но т.к. по месту регистрации он не проживает, то и вынесенный судебный приказ он не получил.

7 октября должнику позвонил пристав и сообщил о том, что бывшая супруга подала на алименты. До настоящего момента должник об этом не знал, т.к. бывшие супруги не общаются. Должник поехал к приставам и получил копию судебного приказа на руки и Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Т.к. копия судебного приказа была получена только 08.10.2021 г., может ли должник обжаловать данный судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С супругой от брака имеем 2-х несовершеннолетних детей 15 и 4-х лет. С 2002 г. по судебному приказу до настоящего времени выплачиваю бывш. Супруге алименты на содержание старшего сына. В 2012 брак расторгнут. Старший сын проживает со мной, его содержание, несмотря на уплату алиментов, полностью осуществляю я. Младший сын проживает с матерью (выехали в другую страну). Мать, регулярно получая алименты, практически не принимает никакого материального участия в содержании старшего сына. Знаю что я в сложившейся ситуации вправе предпринять попытку отменить судебный приказ, однако хочу предложить бывш. Супруге отменить судебный приказ по собственной инициативе.

Вопрос: Возможна ли отмена судебного приказа по личному заявлению бывш. Супруги в суд.

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Я.подаю иск о разводе с супругой мировому судье. Спора о несовершеннолетнем ребёнке, имуществе нет. Есть судебный приказ о взыскании алиментов, выписанный в состоянии брачных отношений с супругой. Основание судебного приказа: Заявление о непроживании супруги с ребёнком по месту регистрации в течении года, нахождении ребёнка на её иждевении и неоказании материальной помощи на его содержание. В судебном приказе и в заявлении указано, что супруга проживает не по месту регистрации, а по другому адресу. Я юридически безработный, коммунальные услуги плачу за прописанных но не проживающих супругу и сына. Могу ли я в исковом заявлении мировому судье о разводе подать ещё и прошение о выселении супруги по месту фактического проживания, для увеличения материальной помощи на содержание ребёнка, справки от соседей по месту прописки и фактического проживания есть. Или нужно подавать отдельный иск о выселении? В какой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение