Возможности оформления аренды муниципальной земли под объектом строительства - до или после окончания строительства?

• г. Москва

Есть участок в собственности, на нем планируем строить объект, который будет выходить за границы участка. Вокруг земля в муниципальной собственности. Хотим оформит эту землю в аренду. Нужно ли сразу оформлять аренду муниципальной земли под объектом строительства или можно это сделать после окончания строительства?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш объект будет, пусть и частично, находиться на земельном участке, на который у Вас отсутствуют какие-либо права, то данный объект будет признан самовольной постройкой и Вас могут обязать через суд снести его за свой счет. Все права на земельный участок оформляются до начала строительства.

Дарья, для возведения объекта необходимо получить разрешение на строительство. Без оформления земли разрешение не выдадут. В случае возведения объекта без разрешения и без оформления земли объект будет являться самостроем со всеми вытекающими из этого для Вас последствиями. Кроме того, узаконить объект после возведения и оформить землю будет крайне сложно и либо очень дорого, либо, вообще, невозможно. Необходима помощь, обращайтесь.