Сколько дней положено на отдых после сдачи крови для помощника машиниста?

• г. Печора

Работаю помощником машиниста. Являясь донором, сдал кровь в день после ночной смены. Сколько дней положено к отдыху? Если мой рабочий график 12 ч-день, 12 ч-ночь, отсыпной, выходной... как должен быть предоставлен отдых при предоставлении мной донорской справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудового Кодекса РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Работаю день ночь сколько дней спишется с донорской справки если я сдавал кровь в свой выходной и мне по закону положено 2 дня отдыха а справку я предоставляю на ночную смену.

Военнослужащий по контракту График работы день/ночь-отсыпной/выходной. Сколько часов отдыха положено после после ночи на отдых. Имеют ли право в отсыпной ставить в резерв первой очереди и привлекать на дополнительные мероприятия?

Сдала кровь в свой выходной день. Работаю в ночные смены с 20 до 8.

Вопрос такой: сколько дней отдыха мне положено, и можно ли брать донорский доп выходной в свой выходной по графику или нужно брать в свой рабочий?

Здравствуйте. Являюсь донором крови, работаю по сменам день ночь двое отдыхаю на РЖД. Мне на работе дают четыре смены отдыха (день ночь день ночь) за три донорских справки. Но ведь за одну справку положено два дня отдыха. Руководство ссылается на то что справка даёт право на 16 часов отгулов. Это значит если бы я сдавал кровь не в свой выходной а в рабочую смену взяв на это день отдыха то на дополнительный день отдыха у меня останется только четыре часа? Объясните те пожалуйста.

Я хочу пойти сдать кровь (стать донором). насколько мне известно после сдачи даются доп. дни отдыха. Я работаю по сменам, день ночь отсыпной выходной. Скажите как в моем случае я могу воспользоваться днями отдыха, если я хочу слать кровь не в рабочий день, а в свой выхолодной?

График работы - день/ночь/отсыпной/выходной. Хотят сделать день/ночь/отсыпной/и дальше опять на работу. Продолжительность отдыха после ночной смены - 24 часа, вроде ничего не нарушено. Почему еще дается и выходной?

Заранее спасибо.

Если сотрудник связан с вредными условиями труда, при этом сдал кровь. Сколько положено дней отдыха по донорской справке и должен ли он был выходить на работу в день сдачи крови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю посменно, по 12 часов, день-ночь-отсыпной-выходной. Кровь сдал на выходном. В справке написали два дня отдыха. Как будет оплачиваться эти дни?

С уважением Алексей.

Я работаю по скользящему графику: день, ночь, отсыпной, выходной. После ночной смены, вечером получил травму, перелом, в быту. Как должен оплачивать этот день работодатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение