Сколько дней положено на отдых после сдачи крови для помощника машиниста?

• г. Печора

Работаю помощником машиниста. Являясь донором, сдал кровь в день после ночной смены. Сколько дней положено к отдыху? Если мой рабочий график 12 ч-день, 12 ч-ночь, отсыпной, выходной... как должен быть предоставлен отдых при предоставлении мной донорской справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудового Кодекса РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.