Как избежать мошенничества при совершении договора переуступки прав на квартиру?

• г. Ставрополь

Как не быть обманутым при договоре переуступки прав на квартиру? На след неделе хотим приобрести квартиру, дом уже построен но сдастся позже. Продавец ранее купил эту же квартиру по такому же договору, но по своим причинам передумал приобретать данную квартиру и предлагает нам приобрести ее по договору переуступки, а потом отвезти и зарегистрировать в регистрационной палате. При договоренности он предупредил, что расчет должен производиться наличными и сразу. Данной суммой мы располагаем, но с данной ситуацией сталкиваемся в первые. Меня интересует: Правомерны ли требования продавца? Как лучше поступить в данной ситуации, какие документы необходимы для законного оформления сделки? Необходима ли, помимо заключения договора и переоформления, расписка с продавца о получении денег от меня, нужно ли заверять ее у нотариуса? Как обезопасить себя от обмана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна !

Вам следует получить у юриста по договоренности более подробную юридическую консультацию по всем этим юридическим вопросам, а не краткие ответы юристов и адвокатов на этом сайте. Краткие ответы юристов и адвокатов, тем более без ссылок на конкретные нормативные акты Вам не помогут в данном случае даже разобраться с этими вопросами.

Как правило, если продавец квартиры спешит заключить договор купли-продажи или договор об уступке права требования и получить сразу же денежки, то это уже очень подозрительно.

В таких ситуациях следует "убедить" продавца изменить условия договора, которые могут быть рискованными в первую очередь для покупателя. Так как, отдав деньги за товар, покупатель эти деньги даже в случае признания Судом указанной сделки не действительной, свои денежки может вообще не вернуть... Вам это надо ?

Вообще, что бы разобраться с юридической стороной указанной сделки, нужно как минимум ознакомиться со следующими нормативными актами:

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

3. Семейный кодекс РФ.

4. Жилищный кодекс РФ.

Тем более, что Вы не на Луне живете и знаете, как застройщики по всей России сотни раз не исполняли своих обязательств по договорам с физическими лицами об участии в долевом строительстве жилья.

Поэтому Вы можете даже на этом сайте договориться с юристом, сообщить ему более подробную информацию по этим вопросам, в т.ч. о наименовании Застройщика этого дома, а он Вам уже предоставит более подробную консультацию по этим вопросам и укажет, чего Вам следует опасаться при заключении такой сделки.

Всего Вам доброго.