Вопрос об оспаривании пункта договора страхования - возможность доказать сговор между банком и страховой компанией?

• г. Екатеринбург

Помогите советом. Сдуру при покупке нового авто в кредит сумму КАСКО сразу за 2 года включил в этот кредит. Но по ряду причин решил сменить СК на другую. А выяснилось, что в договоре страхования есть пункт, который гласит, что страховая премия возвращается только если авто перестало быть залогом по кредиту, когда кредит погашен, а в иных случаях возврат премии не производится. Банк по моей просьбе дал мне письмо, что не возражает против смены СК.

Вопрос: какие шансы доказать, что это сговор банка и СК? Ведь этот пункт ущемляет мои права? В ФАС с этим можно идти? То. что подписал такой договор, - сам дурак. Но ведь такие ограничения не законны?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, есть такое понятие как свобода договора. Никто не вправе навязать скажем вам одну СК, когда вы желаете воспользоваться услугами другой СК. В суде очень легко признать данный пункт в договоре ущемляющим ваши права.