Какие наказания грозят в том случае, если ТО признается недействительным?

• г. Пятигорск

Приятель помог с ТО. правда, на самом талоне забыли пробить месяц, до которого талон действителен. Рекомендуется пробить самой. Правильно ли это? какой штраф за отсутствие ТО? какие наказания грозят в том случае, если ТО признается недействительным?

Ответы на вопрос (1):

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть

"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".

Но кроме этого ещё и

"Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьёй 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".

Ну, а если талон будет поддельным, и это установят работники милиции, то можно попасть и под уголовную ответственность.

"Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет".

Так что будьте бдительны и уважительны к закону! Желаю удачи!