Статус общежития - Татьяна

Помогите разобраться в моем деле.

Я прописана в общежитии,

которое ранее принадлежало льнокомбинату, теперь его передали городу, но на статусе общежития, нам в феврале выдали договор о найме жилья, ордера давать не собираются.

Могу ли я на основании этого договора приватизировать комнату и в последствии продать?

Спасибо.

вопрос №260134
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

Нет не можете, согласно Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы (физ. лицо + физ. лицо) заключить договор безвозмездного найма/использования квартиры, т.е. мать передает в безвозмездное использование квартиру сыну, а тот в свою очередь передаёт ее в аренду ООО на 3 месяца?

И какой договор в таком случае заключать с ООО, просто найма на основании договора между матерью и сыном?

вопрос №17749197
прочитан 7 раз

Можно и так, но не лучше, если вы в договоре будете указаны представителем матери? Но тогда надой будет сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, такой договор нужно будет регистрировать в Росреестре. В договоре укажите, что Арендодатель согласен с последующей сдачей в субаренду третьим лицам с правом получения прибыли. Этот договор, так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре и придется платить налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между двумя физическими лицами заключен договор найма жилого помещения сроком на пять лет. Договор не прошел государственную регистрацию, но условия договора исполняются добросовестно обеими сторонами. Будет ли он считаться действительным в суде?

вопрос №17736823
прочитан 11 раз

Будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор найма.

вопрос №2288455
прочитан 26 раз

ДОГОВОР НАЙМА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С ОТЦОМ В КВАРТИРЕ, ОТЕЦ УМЕР И Я ОФОРМИЛА НА СЕБЯ ДОГОВОР СОЦ. ,НАЙМА, ОСТАЛАСЬ ПРОПИСАНА ТАМ ОДНА, ПРИШЛА В ЖЭУ ОПЛАТИТЬ КОММ ПЛАТЕЖИ

Больше ничего не читается, из вопроса пока ничего не понять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен договор найма с собственником А. Он на сделку приехать не смог и квартиру передал и подписал договор собственник О.Через 2 месяца собственники решили продать квартиру и просят съехать. Я попросила привести договор в соответствие с ГК РФ, а именно: 1. Отсутствует название договора.

2. Согласно ст. 246 ГК РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Прошу предоставить письменное согласие всех собственников жилья на сдачу квартиры в наем и внести соответствующие изменения в Договор.

3. Согласно ст. 675 ГК РФ включить в договор пункт о том, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. В свою очередь, при решении собственников о продаже данного жилья, считаю необходимым отметить в Договоре, что я, как наниматель, предоставляю доступ в квартиру потенциальным покупателям в согласованное заранее с собственниками время.

Так же я попросила предоставить мне расписки о получении платежей. Получила отказ по вопросу корректировки договора и получения расписок.

Риэлтор, который вел сделку угрожает в смс выселением с полицией. Есть ли смысл обращаться на них в прокуратуру по ст мошенничество? Ведь прямого завладения моим имуществом, вроде и нет, кроме того, что не хотят подтверждать платежи и нет кассового чека по услугам с риэлтором (договор с ООО)?

вопрос №17804574
прочитан 26 раз

Нет в данном случае диспозиции мошенничества.

Цитата:
риэлтор, который вел сделку угрожает в смс выселением с полицией.
-пока вас не будет, просто поменяют замок и вы останетесь с правдой, но без вещей.

А зачем вам подтверждение платежей?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в заключенном с Вами договором, а точнее в основаниях досрочного расторжения договора, не было пункта " в случае продажи квартиры", то действия собственника неправомерны и Вы в праве оставаться там проживать до указанного срока. Даже без заключения дополнительного соглашения или корректировки старого договора. Выселить они Вас с полицией не могут, только по решению суда. Но Вы выиграете. Здесь применима ст. 675 ГК РФ. Совершенно верно Вы ее понимаете. Мошенничества тут не будет. Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снимаем квартиру с декабря 2017 года и тогда же заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев (с 01.12.2017 по 01.11.2018 гг.), в договоре об автоматической пролонгации несказанно, новый договор не заключали, но продолжали платить и жить в съемной квартире. Продлялся ли договор автоматически и имеет ли он какую-либо силу в настоящее время? Или он все же является просроченным?

вопрос №17255450
прочитан 16 раз

См. ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из смысла ст. 684 ГК РФ, о преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, договор найма жилого помещения на опр. срок, не предусматривает автоматического продления. У нанимателя есть преимущественное право на заключение нового договора.

"По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эту стать я уже изучила, благодарю. Но если ссылки на эту статью в договоре нет, применима ли она?

И тогда вытекающий вопрос, если все же договор продлевается автоматически, должны ли наймодатели платить налог?

вопрос №17255508

Данная статья применима к сложившимся отношениям даже если нет на нее ссылок в договоре.

Доход, получаемый наймодателем от использования недвижимости подлежит налогообложению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А имеет ли вообще как-то силу незарегистрированный договор найма?

вопрос №17255604

Ваш договор имеет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я муж и двое детей прописаны постоянно в 1/2 доли жилого дома с отдельным входом и отдельным счетчиком электроэнергии отдельным привозным газом и отоплением. У каждого собственника отдельная домовая книга. При регистрации второй собственник дал нотариальное согласие на постоянное проживание и регистрацию моей семьи в принадлежащей 1/2 доли первого собственника. Как мне оформить договор найма комнаты в доле первого собственника без согласия второго. Так как второй умер и его долю никто не наследует. Подойдет ли нотариальное согласие на постоянное проживание. У меня только копия. Оригинал в ОВИРе.

вопрос №16852521
прочитан 9 раз

Светлана Николаевна, не совсем понятно, кто является первым собственником, на половине которого вы проживаете и зарегистрированы. Это кто-то из вас с мужем, кто-то сторонний/родственник или эта половина принадлежит муниципальным властям?

В принципе, если есть нотариальная копия согласия, то она подойдет для оформления договора найма. Если вы имели ввиду ксерокопию - то нет. Но мне вообще не понятно, зачем требуется копия согласия для оформления найма той части дома, к которой второй собственник не имеет никакого отношения, кроме общей стены. И вообще, почему вы решили что для оформления договора найма в доле первого собственника требуется согласие второго собственника, это вам сказали в каких-то органах/государственных организациях?

И, кстати, оформлять договор найма можно только с собственником... Из вашего вопроса так и не понятно, вы-то им являетесь? А то, может, у вас и прав нет на оформление договора найма.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор найма жилого помещения, заключенный с домоуправлением в 2003 году это то же самое что сейчас договор социального найма?

вопрос №17702341
прочитан 12 раз

Дмитрий

Все зависит от того, вправе был наймодатель заключать в 2003 году договор социального найма или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение