Александр
Александр г. Москва 07.07.2005, 14:50

Чем отличается бухгалтерская и налоговая отчетность ООО от Некоммерческого партнерства?

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 08.07.2005, 20:38

Некоммерческое партнерство, при соблюдении ряда условий (не осуществляющее предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг)) представляют бухгалтерскую отчетность один раз год и в упрощенном составе (п.4 ст.15 Закона РФ "О бухгалтерском учете").

Также некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме один раз в год по истечении налогового периода (п.2 ст.289 НК РФ).

Остальные отличия в отчетности связаны только с тем, плательщиками каких налогов признаются НП и ООО с учетом характера операций и особенностей организации деятельности.

Например, если в общественной организации нет наемных работников (только добровольцы на бесплатной основе), то она не выступает в качестве работодателя, и не признается плательщиком единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование. Соответственно, не представляет и соответствующую отчетность (декларации и индивидуальные сведения).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение