Как сформулировать исковые требования в споре между ИП и ООО относительно разрешения на установку рекламных конструкций

• г. Казань

Как сформулировать исковые требования? Подскажите пожалуйста.

Ситуация такая, имеется нежилое 2-х этажное помещение. Спор между ИП и ООО.

На первом этаже со стороны фасадного входа один собственник (ИП), у черного входа на первом этаже второй собственник, а на втором этаже - третий собственник (ООО).

Первым собственником в 2008 году было получено разрешение на установку рекламных конструкций - над входами вывески и боковые кронштейны. Боковые вывески естественно располагаются на части фасада второго этажа, чтобы не мешать проходу, а вывески над входом частично налазят, опять-таки, на фасад второго этажа, так как по другому и не установить (дверной проем высокий, подходит прямо к границе второго и первого этажа, чисто визуально, снаружи, из-за козырька) Собственники другие были не против установки вывесок, разрешение предоставили письмом-протоколом согласования.

В 2009 году собственник второго этажа сменился. Всячески пытается выжить первый этаж. Начался спор относительно рекламных конструкций, на стадии переписки.

В 2013 году истекло разрешение на установку рекламных конструкций, необходимо согласовывать новый дизайн проект и требуется подписание протокола согласования всеми собственниками здания. (дизайн спроектирован точно так же как и было, в общем идет обновление документа по сути) Третий собственник единственный данного согласия не предоставил.

Необходимо заставить его согласовать дизайн проект в том виде какой он уже есть, то есть так как вывески уже существуют.

По сути фасад здания можно признать общим имуществом? Или же будет разделение фасад собственника второго этажа, фасад собственника первого этажа?

Если фасад является совместным имуществом то стоит заявить об установлении порядка пользования совместным имуществом, который признается из того как он уже сложился, то есть до смены третьего собственника?

Или необходимо потребовать просто, заставить третьего собственника согласовать дизайн проект? Но в этом случае не выйдет ли так что проект придется полностью менять и заказывать новые вывески?

А если включать обо требования: об установления порядка пользования (так как есть и другие споры, к примеру на второй этаж не предоставляется доступ к вентиляционным шахтам, для проведения ремонта) и требования об обязании третьего собственника согласовать протокол, то это будут два самостоятельных требований? То есть платить 2 гос. пошлины?

Ответы на вопрос (2):

нужно смотреть каким образом у вас оформлено право собственности.

в части определения порядка пользования общим имуществом - если нет согласия - то только в суд.

по каждому требованию - отдельная пошлина.

я б рекомендовал два самостоятельных иска.

Карина на данный вопрос ответить можно, но не как консультация, ознакомьтесь на сайте "платные услуги". Если Вы согласны с такими рекомедациями , то я к Вашим услугам.