Нужно ли супружеское согласие, заверенное нотариусом, от жены при покупке дачи - мнение нотариуса и риэлтора, кому и когда его предъявлять

• г. Новосибирск

Скажите, нужно ли супружеское согласие, заверенное нотариусом, от жены при покупке дачи (право собственности на земельный участок и на дом)? Нотариус говорит, что сейчас не нужно, но если хотите - сделаем. Риэлтор говорит - нужно. Если действительно нужно, то кому и когда его предъявлять, при подписании ДКП, или в юстиции? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ваш риелтор безгаммотный в законодательстве, НЕ НУЖНО

Спросить
Пожаловаться

ваш риелтор безграммотный в законодательстве, НЕ НУЖНО

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать земельный участок он в свидетельстве на право собственности записан что приобретен в общую долевую собственность но оформлен только на жену. Нам сказали что нужно согласие от мужа у нотариуса если мы сделаем данной согласие сегодня а продавать передумаем и решим лет через пять продать будет ли действительно данное согласие или нужно будет делать новое? Либо в согласии нужно конкретно прописывать срок действия данного согласия? Спасибо.

Покупаем с мужем приватизированную дачу (земельный участок без дома). Оформляем право собственности на меня. Знаю, что продавец, если приобретал дачу находясь в браке, должен предоставить в юстицию нотариальное заверенное, письменное согласие от супруга/ги, что тот не против продажи имущества. Нужно ли согласие моего мужа на покупку дачи?

Агентство недвижимости говорит нам, двум собственникам в долевой собственности, что к нотариусу, в юстицию и на подписание основного договора идем в один и тот же день. Нотариусы говорят, что к нам (нотариусам) подходите за 5-14 дней до юстиции! Имеем ли мы право обратиться к своему нотариусу и принести в агентство свой договор купли-продажи от него? Спасибо!

Взял в аренду у муниципалитета участок под ИЖС в аренду на 20 лет до брака. Сейчас хочу оформить переуступку права на земельный участок другому физ. лицу с согласия Арендодателя (муниципалитета. Нужно ли брать согласие у жены заверенное нотариусом?

Владелец жилищного сертификата приобретает квартиру в долевую собственность на себя и жену. Нужно ли нотариально заверенное согласие жены на покупку или достаточно только заверить нотариусом ее подпись на договоре купли-продажи? Или вообще достаточно только ее подписи договора и личного присутствия в юстиции при регистрации сделки?

Покупаю жилой дом на материнский капитал. Собственниками будут только дети. Мне нужно присутствие мужа при подписании договора купли-продажи и в ФРС? Согласие супруга на покупку дома, заверенное нотариусом нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл нежилое помещение офомил в собственность в юстиции а теперь говорят нужно купить или взять в аренду землю под зданием и то нужно согласие жены заверенное у натариуса а вдруг я вдовец нужно делать согдасие жены или как.

Супруг хочет продать земельный участок с домом (все оформлено в его собственность), ему требуется мое согласие заверенное нотариусом? Имеет ли право супруг, без моего согласия выполнить сделку купли-продажи?

Собираюсь приобрести зем. участок. Право собственности на него зарегистрировано на муже. Жена продает по доверенности от мужа, заверенной нотариусом. Скажите, пожалуйста, будет ли моя сделка действительной если окажется, что доверитель отозвал доверенность или умер? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение