Новый закон о неотработке

• г. Славянск-на-Кубани

Могу ли я не отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (5):

Нового нет, есть старый.

ТК РФ,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

только при согласии работодателя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей.

По трудовому законодательству должны отрабатывать две недели, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), если только между вами и работодателем не оговорено другое.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Только в исключительных случаях можете не отрабатывать, в большинстве случаев должны.

Спросить
Пожаловаться

Только в случаях, указанных в ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я неделю назад написал заявление об уходе, мне еще нужно отрабатывать 1 неделю! Но у меня еще осталася неделя отпуска! Могу ли я за счет этой недели не отрабатывать? И если да то в какой форме мне нужно подать заявление?

СПАСИБО!

Еще неделю буду в отпуске. Пишу заявление на увольнение. Как буду отрабатывать? Неделя отпуска войдет в счет отработки или придется отрабатывать две недели после отпуска?

Могу ли я не отробатывать две недели так как я работаю вахтой неделю через неделю.

Устроилась на работу 3 марта 2015 года, в июле взяла больницный на две недели после больничного написала заявление об увольнение с 3 августа заставили отрабатывать две недели неделю отработала вторую не хочу выходить могу ли я не отрабатывать вторую неделю или уволят по статье?

Имею ли я право при увольнении не отрабатывать две недели, а уйти с работы в день подачи заявления, если я не материально ответственное лицо. Могут ли меня заставить эти две недели отработать? Одну неделю я уже отработала, вторую неделю я не могу отработать так как нашла новое место работы. Мне говорят, что уволят меня по статье, если я не выйду - за прогулы.

Могу ли я не отрабатывать две недели?

Решил уволиться с работы, написал заявление на увольнение, две недели отрабатывать, одну уже отработал, могу ли я не отрабатывать ещё одну неделю? И если уйду на больничный это будет включенно в отработку? И не придётся ли мне после больничного ещё отрабатывать неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодателя предупредил об увольнение не за 2 недели, а за 1 неделю (так сложились обстоятельства). Работодатель заставляет отрабатывать две недели. Могу ли я написать заявление на отпуск, что бы не отрабатывать? Стаж работы 6 месяцев.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение