Ошибки в паспорте - как решить проблему с неправильным кодом подразделения и написанием фамилии

• г. Воронеж

Заменила паспорт, т.к не верно ошибочно был указан код подразделения 262, вместо 362. В новом паспорте в графе сведения о ранее выданном паспорте, проставили правильный код 362, а не 262, но во всех свиделельствах которые я получала на основании старого паспорта неправильный код 262. И еще моя фамилия написаная на латинском под фотографией, написана не так как в в загран паспорте, правах и банковских картах. Что делать? В УФМС говорят ошибки нет!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Статья 10. Перечень сведений и отметок, вносимых в паспорт

1. В паспорт вносятся следующие сведения о его владельце:

фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения в соответствии со свидетельством о рождении, личный код. В паспорт вносятся также следующие реквизиты: дата выдачи, наименование органа внутренних дел и код его подразделения, выдавшего паспорт, личная подпись владельца паспорта. Указанные сведения заверяются подписью должностного лица и печатью органа внутренних дел, выдавшего паспорт.

2. В паспорт вносятся следующие отметки:

1) о регистрации по месту жительства и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства - органом внутренних дел;

2) о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органом внутренних дел;

3) о регистрации и расторжении брака - органом записи актов гражданского состояния и органом внутренних дел;

4) о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органом записи актов гражданского состояния и органом внутренних дел;

5) о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органом, выдавшим такой документ;

6) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего 18-летнего возраста, - военным комиссариатом;

7) об идентификационном номере налогоплательщика (по желанию владельца паспорта) - налоговым органом и органом внутренних дел;

8) о национальной принадлежности, которая проставляется по желанию владельца паспорта на основании его письменного заявления, - органом внутренних дел;

9) о группе крови и резус-факторе владельца паспорта (по желанию владельца паспорта) - учреждением здравоохранения.

Перечень вносимых в паспорт отметок, предусмотренный настоящей статьей, является исчерпывающим.

3. Отметки в паспорте производятся печатями и штампами, форма и размер, а также порядок изготовления которых утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Описание бланка паспорта, содержание реквизита паспорта "личный код" и порядок внесения отметок в паспорт определяются Правительством Российской Федерации.

Отсюда следует, что код подразделения, выдавшего паспорт должен быть именно таким, какой ему присвоен. В Вашем случае это имеет значение. следующее, т.к. в указываемых Вами свидетельствах код подразделения указан неверно, следует эти свидетельства менять.

Здесь же, если Ваша фамилия в паспорте соответствует правоустанавливающих документам-а в заграничном паспорте отличается-замените заграничный паспорт.

В УФМС напишите официальное заявление, себе оставьте копию, может пригодиться.

Спросить
Пожаловаться

Меняла паспорт в связи с замужеством, при получении обнаружила ошибку в фамилии, паспортный стол забрал этот паспорт для переделки, и вот сегодня я получила новый паспорт и на 19 странице о сведениях старого паспорта стоят сведения того паспорта в котором была написана неправильно фамилия. Скажите правомерно ли это и обязан ли был паспортный стол поставить сведения о раннее выданом паспорте где была девичья фамилия.

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

В паспорте была ошибка в штампе о ранее выданных паспортах - неправильно указана серия старого паспорта. Паспортистка просто зачеркнула штамп, написала на нем ручкой "ошибочно", внизу поставила новый штамп и там вписала ручкой правильные данные и поставила подпись. Действителен ли такой паспорт?

Ошибка в выданном паспорте (менял по возрасту 45), в графе сведения о ранее выданных паспортах перепутали серию старого паспорта, остальные данные номер, код подразделения совпадают. Скажите пожалуйста менять однозначно? (Заметил через три дня, с момента выдачи). Спасибо Анатолий.

Получила новый паспорт! Дома заметила ошибку в графе сведения о ранее выданных паспортах, в последнем паспорте в номере не правильна одна цифра, что делать? Менять весь паспорт заново или эта ошибка не значительна?

20.04.2013 зарегистрировали брак, 15.05.2013 подала документы на получение нового паспорта. 01.06.2013 забрала новый паспорт с паспортного стола - дома сравнила свою фамилию и фамилию мужа - как она написана в моем новом паспорте (нового образца - со строкой под фотографией на английском языке) с фамилией мжа во всех его документах (где она написана по английски) - фамилия Салихов - Salikhov, мою же фамилию написали Salihova-пропустили букву K - все остальные документы (вод. удостов и тд) меняют по новому паспорту - это значит что фамилии будут разными? Нужно ли мне заново менять паспорт?

Заранее спасибо за ответ.

В новом паспорте стоит штамп о ранее выданных паспортах в котором указаны сведеният только одного паспорта, который получала при смене фамилии на фамилию мужа, о других паспортах сведений нет, правильно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 20 лет поменял паспорт, а старые данные в нем не были написаны. Позже паспорт был утерян и в новом паспорте уже была запись о прошлом паспорте. Так вот. Хотел было узнать свои результаты по ЕГЭ за 15 год по сайту, а там по новому паспорту ничего естественно нету. Значит нужны данные старого паспорта. А где найти их не представляет возможным.

Здравствуйте, в паспорте на последней странице, где указываются сведения о ранее выданных паспортах перепутан номер и код. Где должен быть написан номер бывшего паспорта стоит код подразделения, а где указывается код-стоит номер предыдущего паспорта. Паспорт недействителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение