Ошибки в паспорте - как решить проблему с неправильным кодом подразделения и написанием фамилии

• г. Воронеж

Заменила паспорт, т.к не верно ошибочно был указан код подразделения 262, вместо 362. В новом паспорте в графе сведения о ранее выданном паспорте, проставили правильный код 362, а не 262, но во всех свиделельствах которые я получала на основании старого паспорта неправильный код 262. И еще моя фамилия написаная на латинском под фотографией, написана не так как в в загран паспорте, правах и банковских картах. Что делать? В УФМС говорят ошибки нет!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Статья 10. Перечень сведений и отметок, вносимых в паспорт

1. В паспорт вносятся следующие сведения о его владельце:

фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения в соответствии со свидетельством о рождении, личный код. В паспорт вносятся также следующие реквизиты: дата выдачи, наименование органа внутренних дел и код его подразделения, выдавшего паспорт, личная подпись владельца паспорта. Указанные сведения заверяются подписью должностного лица и печатью органа внутренних дел, выдавшего паспорт.

2. В паспорт вносятся следующие отметки:

1) о регистрации по месту жительства и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства - органом внутренних дел;

2) о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органом внутренних дел;

3) о регистрации и расторжении брака - органом записи актов гражданского состояния и органом внутренних дел;

4) о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органом записи актов гражданского состояния и органом внутренних дел;

5) о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органом, выдавшим такой документ;

6) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего 18-летнего возраста, - военным комиссариатом;

7) об идентификационном номере налогоплательщика (по желанию владельца паспорта) - налоговым органом и органом внутренних дел;

8) о национальной принадлежности, которая проставляется по желанию владельца паспорта на основании его письменного заявления, - органом внутренних дел;

9) о группе крови и резус-факторе владельца паспорта (по желанию владельца паспорта) - учреждением здравоохранения.

Перечень вносимых в паспорт отметок, предусмотренный настоящей статьей, является исчерпывающим.

3. Отметки в паспорте производятся печатями и штампами, форма и размер, а также порядок изготовления которых утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Описание бланка паспорта, содержание реквизита паспорта "личный код" и порядок внесения отметок в паспорт определяются Правительством Российской Федерации.

Отсюда следует, что код подразделения, выдавшего паспорт должен быть именно таким, какой ему присвоен. В Вашем случае это имеет значение. следующее, т.к. в указываемых Вами свидетельствах код подразделения указан неверно, следует эти свидетельства менять.

Здесь же, если Ваша фамилия в паспорте соответствует правоустанавливающих документам-а в заграничном паспорте отличается-замените заграничный паспорт.

В УФМС напишите официальное заявление, себе оставьте копию, может пригодиться.