Как решить проблему с неприватизированной квартирой, находясь в конфликте с бабушкой - восстановление ордера через суд, размен квартиры или принудительное признание бабушки невменяемой?

• г. Иркутск

Проблема такова. В неприватизированной квартире прописаны мой отец и бабушка. Живем в ней я и бабушка, отец не в городе. У бабушки маразм или еще что то с головой, она не хочет что бы я жила в этой квартире и постоянно угрожает меня выселить. Отец хочет что бы его половина осталась мне, а она не дает ни приватизировать, не разменять, ни прописать меня. Документы на квартиру все утеряны. Ордер был выдан на прадеда которого уже нет в живых, а в комитете выдали справку что все документы на ордер отсутствуют т.к. архив сгорел. У меня есть доверенность от отца и его заверенная копия паспорта. Как поступить? Что я могу сейчас сделать без бабушкиного согласия? Мы рассматриваем три варианта: 1 восстановить ордер через суд на отца, возможно на меня, что бы иметь гарантию что квартира не пропадет и ни кто нас не выселит; 2 через суд разменять квартиру, опять же нужно восстановить какие нибудь документы; 3 через психиатрическую больницу признать бабушкину невменяемость и делать все без ее согласия. Какой вариант осуществим? Главная цель всего, что бы квартира после их смерти осталась мне в любом виде, а не государству. Дело в том, что если отец умрет раньше бабушки, она ни кого больше не пропишет и квартира после ее смерти уйдет государству. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вам надо просто заключить договор соц. найма с муниципалитетом. Сейчас нет ответственных квартиросъемщиков.

Спросить
Пожаловаться

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

Сложный вопрос: при жизни моей бабушке в ее квартире были прописаны еще бывшие невестка и внуки. Невестка выгнала бабушку из собственной квартиры и бабушка жила у меня. На мое предложение приватизировать бабушкину квартиру, невестка категорически отрицала. Сейчас узнаю, что невестка сделала бабушку без вести пропавшей и приватизировала квартиру без нее, хотя бабушка на тот момент была в здравии и полна жизни. Невестка бывшая знала где живет бабушка, тем более пенсию бабушка получала ежемесячно и все пенсионные службы были в курсе здравии бабушки. Вопрос-Могу я признать сделку приватизации квартиры недействительной и не смотря на то, что человек умер, добиться признания его доли в квартире. Либо другие варианты.

Квартира в г. Красноярске принадлежит моей старенькой бабушке, сама бабушка сейчас в Чите, где мой отец за ней ухаживает. У бабушки было три сына, двое умерли. Есть четыре внука, два из которых инвалиды. После смерти бабушки однозначно ли квартира достанется отцу или внуки тоже смогут претендовать? Когда бабушка еще была в сознании, она выписала на меня и моего отца доверенность на продажу квартиры. Могу ли я, действуя по доверенности, от имени бабушки продать квартиру моему отцу? Если да, то в каком городе это можно сделать, только в Красноярске? За какую минимальную стоимость можно продавать квартиру?

Моя бабушка проживает в неприватезированной квартире в которой она прописана одна, у меня же своя квартира в собственности с прописанными в ней еще родственниками. Я бы хотел прописаться к бабушке чтоб квартира в случае её смерти не ушла государству. Приватезировать бабушка квартиру не хочет...

Какие документы нужны для прописки?

Нужен ли будет мне военный билет?

Есть ли еще варианты чтобы квартира не пропала?

Заранее спасибо.

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить человека из неприватизированной квартиры? Моя баушка живет в трехкомнатной квартире, где прописана она сама и дочь. Дочь (очень конфликтная женщина) с ней не проживает, не оплачивает ком расходы и вообще не участвует ни в жизни бабушки, ни в содержании квартиры. Она живет отдельно сосвоей семьей в трехкомнатной квартире. Но горит желанием унаследовать квартиру ни скем не делясь. У бабушки есть еще два сына. Один из них мой папа хотел прописаться с согласия бабушки и помочь с приватизацией (и материально, сбор документов и т.д.) Но его сестра не дала согласия на прописку и предложила моему отцу приватизировать квартиру на бабушку и на нее саму за свой счет.. А потом В случае смерти бабушки, бабушкину половину разделить еще на три части между ними и еще одним братом. Как быть моему отцу? Правомерны ли действия моей тети? Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку.

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение