Гражданин состоящий в браке и имеющий двух совершенолетних детей на деньги семьи,

купил дачный участок с домом и зарегистрировал на себя. Вопрос: Если он захочет 1)продать, 2)подарить, 3)завещать этот участок с домом, другим лицам (не жене и не детям) какими правами в каждом вышеперечисленном случае обладают его жена и дети, если согласия на эти варианты они НЕ дают. Спасибо.

вопрос №2602
прочитан 4 разa

Уважаемый Юрий! Ни в одном из этих случаев номинальный собственник недвижимого имущества не сможет распорядиться им самостоятельно, поскольку имущество, приобретенное супругами, состоящими в браке, признается их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно приобретено или оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Во всех этих случаях требуется получить как минимум согласие жены, поскольку она является сособственником данного имущества. Что касается детей, то их согласие получать не требуется. Однако они теоретически могут в судебном порядке требовать признания любой сделки по отчуждению имущества недейсвительной в связи с тем, что вложили свои собственные средства при приобретении данного имущества. Правда, для этого им придется сначала в суде требовать признания права собственности на долю в недвижимом имуществе.

Похожие вопросы

юрист Лукинских Сергей Александрович:

Уважаемая Любовь! Примите мои сочувствия, но Вы посетили юридическую консультацию и услышите только то, что уготовил для нас с Вами закон.


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Алексей, добровольный раздел имущества надо было удостоверять у нотариуса. Вы можете отстоять свои права, поскольку все перечисленное приобретено в период брака,


юрист Шабанов Николай Юрьевич:

Здравствуйте! Регистрировать или нет, это решать Вам и как регистрировать тоже, но в упрощенном порядке сможете зарегистрировать только до 1 марта 2018 года, пока действует дачная амнистия.


юрист Рыльков Лев Александрович:

Во- первых, квартира - это не общее имущество, а ГОСУДАРСТВЕННОЕ. Расторжение брака возможно по заявлению Вашей мамы! Размен квартиры возможен - либо договаривайтесь, либо в судебном порядке.


адвокат Радько Сергей Александрович:

Нет, не можете - поскольку участок оформлен на прежних хозяев, этот участок вообще нельзя отнести к общему совместно нажитому имуществу. С уважением


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X