Вопрос: Если он захочет 1)продать, 2)подарить, 3)завещать этот участок с домом, другим лицам (не жене и не детям)

• г. Москва

Гражданин состоящий в браке и имеющий двух совершенолетних детей на деньги семьи, купил дачный участок с домом и зарегистрировал на себя. Вопрос: Если он захочет 1)продать, 2)подарить, 3)завещать этот участок с домом, другим лицам (не жене и не детям) какими правами в каждом вышеперечисленном случае обладают его жена и дети, если согласия на эти варианты они НЕ дают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Ни в одном из этих случаев номинальный собственник недвижимого имущества не сможет распорядиться им самостоятельно, поскольку имущество, приобретенное супругами, состоящими в браке, признается их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно приобретено или оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Во всех этих случаях требуется получить как минимум согласие жены, поскольку она является сособственником данного имущества. Что касается детей, то их согласие получать не требуется. Однако они теоретически могут в судебном порядке требовать признания любой сделки по отчуждению имущества недейсвительной в связи с тем, что вложили свои собственные средства при приобретении данного имущества. Правда, для этого им придется сначала в суде требовать признания права собственности на долю в недвижимом имуществе.