Ситуация с выброшенным имуществом и расторжением договора аренды - какие права у арендатора?

• г. Владивосток

У моей матери сложилась такая ситуация. Арендован офис по договору аренды. Имелась небольшая (недели 2) задержка по арендной плате. Произошел несчастный случай, ее сбила машина. 2 перелома в ноге, месяц в больнице, в данный момент дома в гипсе.

Арендодателю по телефону была объяснена ситуация (почти сразу после несчастного случая). Но ситуация его не волновала.

По возможности восстановив работоспособность (выписка из больницы на дом), мама оплатила задолженность и позвонила арендодателю. В ответ услышала, что все имущество выброшено, договор расторгнут, о чем он выслал письмо по адресу прописки (проживает мама не по прописке). В процессе поиска выяснилось что документы и прочее содержимое столов было выброшено в помойку, часть мебели еще стоит в помещении, оргтехника стоит у арендодателя (далеко не вся), множество дорогих вещей (например плазменный телевизор диагональю метра 3) бесследно исчезло. Арендодатель заявляет что все было выброшено и он ничего не знает. Достоверность информации под сомнением (видимо каждый день люди выкидывают телевизоры).

Договор расторгнут на законных основаниях, спору нет, хотя по-человечески в положение можно было войти. А вот имелось ли законное основание выбрасывать или присваивать имущество - офисная мебель, оргтехника и, самое главное, важные документы (договора с клиентами, кредитные договора и прочее)? И если имелось, то в какой срок после извещения.

Что посоветуете предпринять в том или иной случае?

Заранее благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

в судебном порядке необходимо оспаривать действия арендодателя по расторжению договора аренды и взыскивать материальный ущерб и упущенную выгоду