Нужно ли согласие потерпевшей стороны на УДО, вышел ли какой закон?

• г. Челябинск

Нужно ли согласие потерпевшей стороны на УДО, вышел ли какой закон?

Ответы на вопрос (2):

Теперь в УПК (ст.399) закреплено право потерпевшего или его представителя участвовать в судебных разбирательствах по рассмотрению УДО. Частью 2.1 ст.399 УПК всего лишь устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании. Известить их обязаны как минимум за 14 дней до заседания. Если потерпевший явится в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение.Ехать в суд или нет (вопрос рассматривает суд рядом с колонией) — решать потерпевшему. Решение может быть вынесено без присутствия, должным образом извещенного, потерпевшего .