Инвалид 1 группы, работающий на Крайнем Севере, должен вернуть незаконно полученные деньги за льготный проезд

• г. Лесосибирск

Человек, инвалид 1 группы, проживающий в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, заключил трудовой договор с предприятиям и 2 часа в день работал (ремонтировал мебель). Договор заключен на пол года до 01 июля. 19 июня он уехал в другой край на лечение. По приезду сдал билеты в пенсионный фонд, льготный проезд (положенный в 2 года раз) ему оплатили. Прошло 2 года с пенсионного позвонили, что деньги (3 тыс. руб.) надо вернуть, так как оплатили незаконно, на момент поездки к месту лечения, человек числился работающим.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - должен.

Любой ответ на последующий вопрос - никак не влияет на такую обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер, проживающий в районе, приравненном к районам Крайнего севера, отработала на предприятии 2 года, но недавно предприятие изменило название, с работниками расторгли и вновь заключили трудовые договоры, могу ли я расчитывать на возврат предприятием денег на билеты к месту отдыха и обратно?

При обращении в пенсионный фонд о назначении досрочной трудовой пенсии получила отказ, трудовой стаж полученный в Шкотовском районе Приморского края не считают льготным (работа на Крайнем Севере и районах приравненым к ним). Правы ли работники пенсионного фонда.?

Пенсионер севера имеет право по закону совершить бесплатный проезд к месту оттдыха и обратно 1 раз в 2 года от пенсионного фонда Инвалид тоже имеет право на бесплатную путевку лечения и проезд к месту лечения от соцстраха Если я использовал пенсионный проезд в этом году и являясь пенсионером инвалидом 2 группы могу ли я требовать бесплатную путевку на лечение и проезд к месту лечения не зависимо от срока использования пенсионного проезда тоесть не по прошествии 2 лет после пенсионного проезда а в текущем или следующем годуВ соцстрахе отказом в обеспечении бесплатной путевкой и проездом к месту лечения мотивируют тем что я уже воспользовался в этом году бесплатным проездом от пенсионного фонда и на льготы от соцстраха не располагаю Объясните пожалуйста взаимосвязь этих льгот пенсионного и льгот соцстраха согласно закона Спасибо.

Имеет ли право Пенсионный Фонд отказать в выплате проезда к месту отдыха (не санаторно курортное лечение) инвалиду детства (возраст 32 г) , если нет трудового стажа вообще? Проживает в местности приравненной к районам крайнего севера.

Работаю учителем, местность приравненная к районам Крайнего Севера, имею дочь инвалид детства 1 группы, она не работает. У меня льготный отпуск, могут ли ей оплатить проезд по моему месту работы? Опличивается ли проезд данному инвалиду в соц. службах, если он едет не к месту лечения?

,если с 94-2001 год я отработал в районе приравненном к району крайнего севера, а с 2001-2012 и по настоящее время работаю в районе крайнего севера вахтовым методом, живу постоянно в районе, приравненным к райну крайнего севера, общий трудовой стаж имею 25 лет.

Работаю в районе приравненному к Району Крайнего Севера вахтой. Прописан не в районе Крайнего Севера. На работе в отделе кадров льготный проезд дают один раз в четыре года и только для меня на семью не распространяется. Подскажите прав ли отдел кадров в том что льготным проездом можно воспользоваться 1 раз в 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Генеральный директор ООО, в районе приравненному к районам крайнего севера, не оплачивать льготный проезд работникам по причине финансово-экономических затруднений предприятия? Чем ему это грозит?

Работаю в госучреждении на крайнем севере. Нам положена оплата проезда раз в два года. В прошлом году воспользовался проездом. В этом году проезда нет. Возникла интересная ситуация... В этом году я собрался выехать из района крайнего севера на ПМЖ в Краснодарский край. По закону, так, как я являюсь госслужащим мне обязаны оплатить переезд из района крайнего севера. Оплатят ли мне переезд, если я проездом к месту отдыха воспользовался в прошлом году?

Я работаю в районах Крайнего севера НАО, вахтовым методом (месяц через месяц), но проживаю в другом городе не относящимся к районам крайнего севера. Законно ли то, что мне не предоставляют дополнительные дни к отпуску и не оплачивают льготный проезд, ссылаясь на то, что эти льготы для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение