Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26021

21.08.2001, 08:20

У нас на заводе пропускной режим. Стоят охранники и осуществляют личный досмотр граждан.

Правомерны ли такие действия охранников? Какое право они имеют меня обыскивать?

Спасибо.

Ответы юристов

21.08.2001, 11:47

Обыск - это оперативно-розыскное мероприятие. В соответствии с Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" проводить его имеют право только указанные в Законе государственные органы, например, милиция, и только в исключительных случаях. Охрана предприятия такими полномочиями не обладает. Так что, конечно, обыск - это нарушение Вашего конституционного права на неприкосновенность личности. Но как с этим бороться и при этом избежать неприятностей на работе?

С уважением.

Вопрос № 17166535

31.03.2020, 14:01

Имеют ли право обыскивать и закрывать машину без понятых если машина стоит возле дома и в ней нет никого включая водителя.

Имеют ли право обыскивать и закрывать машину без понятых если машина стоит возле дома и в ней нет никого включая водителя.

Ответы юристов

31.03.2020, 14:20

Если это в рамках КОАП РФ осмотр, то могут. Нужно тогда видеозапись.

В рамках уголовного дела, нет.

Вопрос № 5578103

08.12.2014, 08:13

Имеют ли право обыскивать офицера в штатском в магазине охрана и закон пожалуйста.

Имеют ли право обыскивать офицера в штатском в магазине охрана и закон пожалуйста.

Ответы юристов

08.12.2014, 08:16

Нет, не имеют права. Это могут делать только сотрудники полиции в установленном порядке.

08.12.2014, 08:16

Нет, не имеет права.

08.12.2014, 08:16

Нет, охрана никого не имеет права обыскивать.

Вопрос № 12605796

30.05.2017, 09:42

Имеют ли право обыскивать (щупать) ученика вовремя регистрации на ОГЕ?

Имеют ли право обыскивать (щупать) ученика вовремя регистрации на ОГЕ?

Ответы юристов

30.05.2017, 09:44

Обыскивать (щупать) несовершеннолетнего во время регистрации на государственном экзамене не имеют права - это незаконная самодеятельность.

30.05.2017, 09:48

Обыскивать имеют право только сотрудники полиции, могут проверить мателлодетектором на наличие устройств связи. Всего хорошего.

Вопрос № 10646789

25.05.2016, 22:55

Имеют ли право обыскивать в школе.

Имеют ли право обыскивать на входе в школу на КИА, или только металлодетектором проверить?

Ответы юристов

25.05.2016, 22:57

Да, имеют такое право.

25.05.2016, 23:02

Максим.

Обыск является следственным действием, проводится только в отношении подозреваемых, обвиняемых или задержанных. Может проводиться только сотрудниками правоохранительных органов. Если обыск будет осуществлен, вы (или ваш законный представитель, если вы ученик) можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Вопрос № 13154331

12.09.2017, 17:02

Имеют ли право обыскивать "безопасное движение (бдешники) балки на базе (работа вахтовым методом)

Имеют ли право обыскивать "безопасное движение (бдешники) балки на базе (работа вахтовым методом)

Ответы юристов

12.09.2017, 17:07

Добрый вам день

Уважаемая Елизавета, имеют право обыскивать, только оперативные сотрудники полиции при постановлении следователя. ГИБДД Ики имеют право, только досматривать, при составлении протокола досмотра в присутствии двух понятых.

Вопрос № 16528283

07.11.2019, 16:38

Имеют ли право обыскивать несовершеннолетнюю девушку без присутствия родителей?

Имеют ли право обыскивать несовершеннолетнюю девушку без присутствия родителей?

Ответы юристов

07.11.2019, 16:43

Обыскивать сотрудник полиции не имеет права. Имеет право лишь досмотреть. Сотрудники полиции могут совершить личный досмотр в целях обнаружения орудий совершения или предметов правонарушения.

Однако следует помнить:-досмотр осуществляется сотрудниками полиции одного с тобой пола в присутствии двух понятых одного с тобой пола.-понятым должен быть посторонний человек, достигший 18 лет. -о личном досмотре всегда составляется протокол либо делается соответствую¬чая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе обязательно указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

Вопрос № 7725873

18.08.2015, 00:30

Имеют ли право обыскивать меня при входе в метро, работники метрополитена?

Имеют ли право обыскивать меня при входе в метро, работники метрополитена?

Ответы юристов

18.08.2015, 00:45

Только полиция по закону о полиции:

Статья 13. Права полиции

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских