Что делать юридическому лицу при привлечении к судебному процессу по делу о ДТП, в котором работник причастен

• г. Биробиджан

Работник попал в ДТП на автомобиле, принадлежащем юридическому лицу. Вызвали на место ДТП сотрудника ДПС, но протокол оформлять не стали, т.к. работник своей вины не отрицал. И по совету сотрудника ДПС он написал владельцу пострадавшего автомобиля расписку, по которой он обязуется возместить расходы на ремонт. В последствии расходы на ремонт он возместить отказался и владелец пострадавшего автомобиля подал на него в суд заявление о возмещении расходов, связанных с ремонтом автомобиля, расходов на услуги адвоката и возмещения морального вреда. Суд решил привлечь юридическое лицо как соответчика и страховую компанию как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. От руководителя юридического лица работник скрыл факт совершения ДТП, об этом стало известно лишь после того, как пришли бумаги из суда о привлечении нас, как соответчиков. Подскажите, пожалуйста, как быть юридическому лицу в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо будет соответчиком во всех случаях. Выплаченную сумму будете взыскивать с работника через суд в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Состоялось судебное заседание по Заявлению Истца (юридическое лицо) - о защите деловой репутации юридического лица к физическому лицу. Суд в иске отказал. Физическое лицо подало заявление а возмещение судебных расходов (на представителя, за нотариальные переводы документов и т.д.). Физическое лицо может ли дополнить свое заявление о компенсации (либо) возмещение морального вреда. Спасибо. Александр.

Проконсультируйте в следующем вопросе: в результате ДТП 17.04.2014 г. меня признали виновным, потерпевший обратился в мою страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения убытков, Страховая компания выплатила недостаточную сумму, с чем и не согласился потерпевший, в связи с этим подал в суд на страховую компанию о возмещении расходов на восстановительный ремонт, расходы на независимую экспертизу, расходы на оплату услуг по представительству в суде, неустойку за просрочку выплаты страхового возмещения и компенсация морального вреда. Мне вручили повестку в суд как третье лицо. Могут ли меня привлечь выплачивать недостающую сумму? Заранее спасибо.

В результате ДТП 17.04.2014 г. меня признали виновным, потерпевший обратился в мою страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения убытков, Страховая компания выплатила недостаточную сумму (40784 из 12000 руб), с чем и не согласился потерпевший, в связи с этим подал в суд на страховую компанию о возмещении расходов на восстановительный ремонт, расходы на независимую экспертизу, расходы на оплату услуг по представительству в суде, неустойку за просрочку выплаты страхового возмещения и компенсация морального вреда. Мне вручили повестку в суд как третье лицо. Могут ли меня привлечь выплачивать недостающую сумму?

Еще хотелось бы узнать: на момент ДТП управлял автомобилем друг владельца, а в суд подал владелец по возмещению расходов, это допускается? И если меня обяжут выплачивать недостающую сумму, то каким образом - всю сумму сразу или частями? И если у моей семьи ипотека и маленький ребенок, есть какие нибудь поблажки? Стоит смысл нанимать адвоката по разбирательству этого дела? Спасибо.

документы, можно ли подать иск в суд, где истцом будет выступать юридическое лицо, исковые требование которого также будут о возмещении морального и материального вреда водителю (помимо требований о возмещении материального вреда юр. лицу)?

В суд подан иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения по КАСКО. Выгодоприобретателем является банк. В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о привлечении банка в качестве третьего лица. Вопрос: банк-третье лицо, заявляющее или не заявляющее самостоятельные требования?

Работник совершил адм. правонарушение в отношении третьего лица, которое в суде доказывает виновность работника. Суд постановляет оплатить работнику причиненный ущерб, который работник оплачивает. Имеет-ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица за тоже правонарушение только в гораздо большем объеме? Спасибо.

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые эксперт помогите пожулуйста.

Я передал транспортное средство третьему лицу не вписанному в страховку, в результате случилось ДТП. машина врезалась в припаркованный на обочине автомобиль, я как посажир (владелец транспортного средства) получил средний вред здоровью (перелом ключицы), водитель (третье лицо не вписанному в страховку) жив здоров, в припаркованном автомобиле никого не было...

Владелец припаркованного автомобиля подаёт в суд на мою страховую компанию, на возмещение ущерба...

На кого подаст в суд моя страховая компания, на меня как на владельца транспортного средства или на водителя (третье лицо не вписанному в страховку) который управлял транспортным средством? Что решит суд по оплате потерпевшим в ДТП, кто должен выплатить им ущерб?

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение