Возможно ли получить по программе накопительную часть пенсии умершей матери или повышение пенсии сына?

• г. Братск

У меня умерла мама в апреле, у нее пенсия была в два раза выше, чем у ее сына. Возможно получить ее сыну (по программе) накопительную часть пенсии мамы или повышение пенсии сына?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуте!

Если сын находился на иждивении матери, и размер страховой части матери больше размера страховой части сына, то он может перейти на пенсию по случаю потери кормильца (при условии, что пенсия единственный доход). Для более конкретной информации обратитеь в Пенсионный фонд, так как необходимо изучать материалы пенсионных дел как матери, так и сына....

Адвокат Д. Лебедев