Нарушение условий договора купли-продажи жилого дома - вопрос об ответственности продавца и матери несовершеннолетних детей

• г. Горно-Алтайск

В мае между мной и продавцом детьми не достигшими 14 лет и их законным представителем матерью (собственность детей напополам) был заключен догоывор купли-продажи жилого дома, администрация разрешение на продажу дало, документы сданы в госреестр, но сделка должна была быть зарегестрированна под условием однорвременной покупки продавцом дома на детей по другому адресу. Деньги я ей матери все по договору отдала, а она-мать, оформила другой дом на себя а не на детей. Кого указать ответчиком в иске? Всех троих или ее или как? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответчик продавец, то есть мать.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор купли-продажи дома с землей в ипотеку. Продавец на момент заключения договора находится в браке. Супруг дал письменное разрешение на продажу. Дом покупается в ипотеку: все документы для банка были сданы в банк, рассмотрены и одобрены. Деньги банка перевели на аккредитив и отдали документы в регцентр. С регцентра пришел отказ с объяснением, что супруг против продажи. Как так возможно, если разрешение уже было получено? И что теперь нам (покупателю) делать?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) Редактировать заголовок с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

В 2009 я продала торговый павильон в счет покупки квартиры. Договор о купли-продажи павильона заключен между мной и продавцом квартиры. Дочь оформила на себя полностью квартиру, меня в часть квартиры не внесла. В договоре о купле-продаже есть пункт где говориться о том, что эти деньги внесены для покупки квартиры квартиры по адресу. Договор о купли-продажи заверен нотариусом. Могу ли я претендовать на часть квартиры?

При покупке дома был заключен предварительный договор купли продажи с первоначальным взносом. Договор был заключен сроком до 25 декабря. Основной договор купли-продаже был заключен только 5 февраля! Продавцы все это время жили в доме, хотя обещали съехать еще в ноябре. Мною были куплены уголь, дрова. Они стопили все топливо пока жили в доме. Мы не могли заселится в дом. Сейчас же они так и не отдали домовую книгу на дом, и в нем до сих пор прописана их совершеннолетняя дочь. Могу ли я потребовать возмещения мои затрат на топливо, я была готова заключить договор купли-продажи еще в ноябре но они тянули время. Компенсацию за то что не смогли вовремя оформить сделку и заселиться в дом? И как мне выписать их дочь?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) Редактировать заголовок с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток? В суд я в любом случаи буду обращаться, на какую статью можно опираться и как грамотно составить исковое заявление, какие документы нужно предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А. обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома, по условиям которого права на дом должны перейти к Б.

В доказательство своих прав на дом А. предъявил договор дарения, по которому дом был ему подарен отцом. Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требование о государственной регистрации.

Нотариус отказался удостоверить сделку по купле-продаже дома.

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки?

У меня с продавцом половины индивидуального жилого дома, смежной с моей, был заключен предварительный договор о купле-продаже. Он уклонился от его исполнения. Продал дом другому лицу и оформил "липовую" дарственную на жену покупателя. Хотелось бы узнать можно ли признать незаконной регистрацию договора дарения, в то время, как "даритель" был обременен договором купли-продажи относительно этого же имущества.

Это на тот случай, если не удасться доказать ничтожность сделки, хотя она очевидна.

20 лет назад мой отец, с другом-соседом получили дом по дарственной на двоих. Разделили, построили забор все оформили, мать с отцом развелись и он оформил с мамой сделку купли-продажи 11 лет назад. Сейчас сосед подал в суд иск на отца, что тот не имел права продавать без его ведома 1/2 дома, мотивируя это тем что при продаже отец должен был прислать соседу письмо с предложением купить дом, а в случае его отказа уже продавать дом другим покупателям. Аннулируют ли договор купли-продажи между матерью и отцом и как к этой ситуации поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение